Курское «Динамо» в Екатеринбурге уступило УГМК

17.02.2020, 01.20 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

В воскресенье, 16 февраля, в заключительном матче первого этапа чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» встречалось в Екатеринбурге с действующим чемпионом и лидером нынешнего чемпионата - местным клубом УГМК - и в упорной борьбе уступило - 76:85.

Обе команды вышли на этот поединок без ряда ведущих игроков. У курянок отсутствовала Ника Барич, а у «лисиц» отсутствовали Эмма Меессеман и Элли Куигли. Да и выступавшая в прошлом сезоне за курский клуб Бреанна Стюарт, являющаяся ныне игроком УГМК, тоже наблюдала за соперничеством свих бывшего и нынешнего клубов с трибуны.

В стартовом составе УГМК на паркет вышли Кортни Вандерслут, Евгения Белякова, Альба Торренс, Джонквел Джонс и Бриттни Грайнер, у «Динамо» им противостояли Эпифания Принц, Татьяна Видмер, Елена Кириллова, Деванна Боннер и Асту Ндоур.

Хозяйки паркета выдали мощное начало, поведя - 11:0, заставив наставника курянок Момира Тасича взять «тайм-аут». После него наши землячки тоже выдали рывок, но поменьше - 0:6. И в дальнейшем преимущество УГМК ощущалось, и оно выразилось и в итоговом результате первого периода - 27:18. Во второй десятиминутке «лисицы» продолжили наращивать перевес, а динамовки старались их сильно не отпускать. К большому перерыву разница в счёте составила уже 13 очков - 50:37.

В начале третьей четверти УГМК довёл своё преимущество до 20 очков, и оно держалось аж до 27-й минуты. Но в концовке периода динамовкам удался рывок - 2:10, и счёт 71:59 к исходу получаса игры сохранял интригу в матче. И заключительную четверть гости выиграли - 14:17, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы спасти матч. 85:76 - с таким счётом победил УГМК и завершил первый этап с 32 очками из 32 возможных на первом месте. Курское «Динамо» с 30 очками - на втором месте.

В составе УГМК в этом матче на паркет выходили только 7 баскетболисток (кроме названной стартовой пятёрки, это также Мария Вадеева и Елена Беглова), и шестеро из них набрали двузначное количество очков. Самыми полезными игроками у хозяек стали Мария Вадеева (18 очков + 8 подборов + 0 результативных атакующих передач), Бриттни Грайнер (16+6+3) и Кортни Вандерслут (14+1+10), а у «Динамо» - Деванна Боннер (14+5+2), Татьяна Видмер (13+5+2) и Энджел МакКотри (12+2+2). Отметим также Эпифанию Принц, которая при 5 набранных очках и 5 подборах отдала 12 результативных атакующих передач.

23 февраля стартует второй этап регулярного чемпионата, на котором первая пятёрка команд по итогам первого этапа (кроме УГМК и курского «Динамо», это также «Надежда» из Оренбургской области, «Спарта энд К» из Видного и «Енисей» из Красноярского края) сыграет в один круг, а остальные четыре клуба («Динамо» из Новосибирской области, столичная МБА, «Спартак» из Ногинска и московское «Динамо») - в два. Жеребьёвка календаря пройдёт в ближайшие дни.