Куряне высказались за сохранение трамвая №3

15.02.2020, 23.45
фото с сайта Kursk.bezformata.com

Сегодня, 15 февраля, в Юго-Западном государственном университете прошли общественные обсуждения перспектив развития трамвайной сети города Курска и маршрута № 3, в частности.

Дискуссия продолжалась около двух часов и вышла весьма оживленной. Участвовали в ней представители городской администрации, «Курскэлектротранса», общественных организаций и неравнодушные куряне.

Реальное состояние трамвайной инфраструктуры описали заместитель главы администрации города Курска Василий Волобуев. директор департамента пассажирского транспорта Администрации города Курска Григорий Богачёв и генеральный директор муниципального унитарного предприятия «Курскэлектротранс» Павел Панибратов.

- Перед нами стоят сейчас три задачи: сохранить трамвайные перевозки в городе Курске, обеспечить их безопасность и сохранить предприятие, где сейчас работают почти 700 человек, - подчеркнул Павел Панибратов.

Проблема курского трамвая является комплексной. Требует капитально-восстановительного ремонта большая часть подвижного состава, а трамвайные пути на отдельных участках нуждаются в глобальной реконструкции, на других - в текущем ремонте.

- Мы предлагаем демонтировать рельсы на участке от завода Волокно до улицы Ольховской, где движение закрыто с сентября 2018 года из-за аварийного состояния путей. Часть этого материала можно использовать для ремонта путей на отрезке от площади Добролюбова до сельскохозяйственного рынка. Этот участок является стратегическим для электротранспорта и нуждается в срочном ремонте, - разъяснил Павел Панибратов. - А на участке от улицы Ольховской до улицы Сумской третий маршрут законсервировать.

В качестве альтернативы участники обсуждений предлагали пересмотреть расписание работы трамвая, построить разворотное кольцо в районе кинотеатра «Родина» с сохранением маршрута № 3, изыскать средства и организовать на обсуждаемом участке скоростной трамвай. А один из участников дискуссии предложил не продлевать лицензии на тех маршрутах частных перевозчиков, которые дублируют трамвай «тройку». Ещё прозвучало предложение о замене маршруток на этом участке на автобусы большой вместимости и электробусы, пустив их по выделенным полосам движения.

В финале дискуссии всем её участникам предложили присылать свои предложения на электронный адрес iau2007@yandex.ru в течение недели. Идеи горожан учтут при выработке комплексного решения проблемы, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть