В Курской области стало больше транспорта для инвалидов

15.02.2020, 13.13
фото с сайта Администрации Курской области

В Курской области для создания безбарьерной среды приобретаются новые транспортные средства, позволяющие людям с ограниченными возможностями без проблем передвигаться в пределах города и региона.

Всего в нашем регионе для маломобильных граждан оборудовано на сегодняшний день 115 транспортных средств.

Так, несколько новых автомобилей со специальными подъёмными устройствами для инвалидов появилось в 2020 году на пригородных направлениях Соловьиного края. Они имеют специальные обозначения на корпусе и оборудованы кнопками вызова, при нажатии на которую сигнал поступает на панель управления водителя, и тот оказывает помощь маломобильному пассажиру. Для него выдвигают аппарели, расположенные на верхней ступени транспортного средства. Металлические рельсы имеют разную ширину и устанавливаются в зависимости от размера коляски.

«30 января был принят соцстандарт транспортного обслуживания населения, в котором есть пункт о доступности транспорта для маломобильной группы населения, - рассказывает заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Дмитрий Пегов. - В соответствии с этим документом мы планируем мотивировать перевозчиков закупать транспортные средства, доступные для людей с ограниченными возможностями здоровья. При конкурсном отборе приоритет отдаётся низкопольному транспорту, автомобилям, оборудованным пандусами, поручнями, специальными подножками. У перевозчика будет больше вероятности получить маршрут, на который он подавал заявку».

Такой транспорт удобен не только инвалидам, но и молодым мамам. Ведь кроме подъёмного механизма, он имеет внутри салона вместительную площадку для размещения детской коляски. А это позволяет передвигаться в общественном транспорте комфортно всем пассажирам, сообщает комитет информации и печати Курской области..

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть