Курский губернатор обсудил в Москве вопросы строительства дорог

12.02.2020, 19.28
фото с сайта Администрации Курской области

Во вторник, 11 февраля, губернатор Курской области Роман Старовойт провёл в Москве ряд рабочих встреч.

С первым заместителем Министра транспорта Российской Федерации Иннокентием Алафиновым глава нашего региона обсудил реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2020 году благодаря федеральному финансированию в размере 490 миллионов рублей в Соловьином крае планируется завершить строительство трёх капиталоемких объектов - путепровода в Курчатове протяженностью 0,871 километра и магистральной улицы Курска - проспекта Дружбы протяжённостью 3,32 километра, а также автомобильной дороги «Отрешково - Петровское - Беседино» - Безобразово».

В 2019 году начата реконструкция трассы «Курск - Поныри», разработана проектно-сметная документация на расширение улиц Бойцов 9-й Дивизии и Светлая в Курске. Область получит на эти цели 585,5 миллиона рублей. В нашем регионе всё готово для начала проектирования автомобильной дороги, которая свяжет проспект Дериглазова в Курске и магистраль М-2 «Крым», а также двух многоуровневых транспортных развязок в областном центре на пересечении улицы Карла Маркса и улицы Росинка, проспекта Кулакова и проспекта Ленинского Комсомола. Также продолжат строительство и ремонт дорог в районах Курской области.

Роман Старовойт предложил перераспределять невостребованное регионами финансирование. Это позволило бы в текущем году Курской области приступить к строительству ещё 15 объектов общей протяжённостью 40 километров. Обговорили стороны и возможность освещения автомобильных дорог с привлечением федерального финансирования. Шла речь и об обновлении пассажирского транспорта и повышении доступности авиационных перевозок для жителей Соловьиного края.

Возможность перераспределения средств Роман Старовойт обсудил и на встрече с первым заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным. Говорили о финансировании Курской области в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Глава нашего региона предложил перенести финансирование в размере 366,474 миллиона рублей с 2022-2024 г.г. на 2021-2022 г.г. Рассчитывает также Курская область на субсидию на реконструкцию городских очистных сооружений. Остаточная стоимость работ на этом объекте составляет 1,8 миллиарда рублей. А ещё Роман Старовойт и Ирек Файзуллин обсудили взаимодействие с Минстроем Российской Федерации в вопросах подготовки празднования 1000-летия города Курска.

Также в рамках поездки в столицу губернатор Курской области встретился с заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасией Раковой. На этой встрече стороны наметили внедрение в Курской области Единой медицинской информационной аналитической системы (ЕМИАС).

ЕМИАС позволяет выстраивать эффективное управление всеми звеньями здравоохранения: поликлиники получают доступ к выписным эпикризам пациентов, а стационары, благодаря системе, могут отслеживать поликлинические записи в электронных медицинских картах пациентов. Чтобы реализовать систему в нашем регионе, требуется проработать ряд вопросов, которые касаются в том числе и приобретения дополнительного оборудования. Роман Старовойт и Анастасия Ракова договорились о подписании соглашения между Курской области и правительством Москвы для реализации функционала ЕМИАС на базе лечебных учреждений Соловьиного края, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть