Сироты Курской области продолжают получать жильё

29.01.2020, 02.09
фото с сайта Администрации Курской области

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», 16 детей-сирот из Фатежского района, которым во вторник, 28 января, вручили ключи от новых квартир, скоро справят новоселье.

Как сообщили в комитете информации и печати Курской области, помещения отвечают всем установленным санитарным и техническим нормам за качеством домов ведётся строгий контроль. Жильё выделяется в рамках государственной программы «Социальное обеспечение граждан в Курской области». С 2011 по 2019 год для сирот в Соловьином крае приобрели 3492 однокомнатные благоустроенные квартиры, на что было потрачено 3,7 миллиарда рублей, из них 2,9 миллиарда рублей из средств областного бюджета.

Фатежский район включился в программу с первого года её реализации. Там сразу были выделены земли под застройку, началось возведение одноэтажных домов и активное обеспечение детей-сирот жильём: с 2011 года им уже предоставили 158 квартир. Планируется с 2020 года закрыть имеющуюся задолженность и предоставлять жильё в очередном порядке.

«Согласно новому закону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, включаются в очередь на улучшение жилищных условий при достижении 14-летнего возраста. На данный момент в Курской области в очереди стоит 1360 человек, в том числе не достигшие совершеннолетия. Жильё они смогут получить, когда им исполнится 18 лет», - отметила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

В 2019 году счастливыми обладателями квадратных метров стали 368 человек из 13 муниципальных образований региона, в том числе города Курска. Курская область занимает второе место в Центральном федеральном округе по показателю ежегодного обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в 2020 году планируется приобрести до 400 жилых помещений в районах и городах Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть