Курские ученые из ЮЗГУ изменят подход в лечении рака мозга

28.01.2020, 13.05

Еще несколько десятков лет назад диагноз «рак» звучал как приговор, но сейчас многое изменилось: большинство видов рака поддаются лечению и люди, которые раньше могли рассчитывать только на сочувствие, получают долгие годы активной и счастливой жизни. Но не все онкологические заболевания поддаются лечению с достаточной эффективностью. Это относится, в первую очередь, к раку мозга.

Решить эту проблему стремится доктор физико-математических наук, научный сотрудник Регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Максим Пугачевский. По словам ученого, сейчас они разрабатывают эффективный метод борьбы с раком мозга при помощи наночастиц. Первые результаты обнадеживают: технология работает на органических системах. Следующий этап – работа с живыми культурами клеток.

Основная причина массового изучения нанотехнологий заключается в том, что наноразмерность позволяет менять свойства исходных материалов. Правда есть нюанс: предугадать улучшится ли свойство или, наоборот, ухудшится, достаточно сложно. Благодаря применению метода лазерной абляции, который использует Максим Пугачевский, к изменениям, характерным для наномасштабных преобразований, можно добавлять и некоторые другие свойства

Сейчас большинство наноматериалов создается химическими методами. Применяя метод лазерной абляции, можно получать частицы с уникальными свойствами не только за счет их размера, но и особенностей их структуры. Таким образом, дефекты могут нести полезные свойства. С этой мыслью Максим Пугачевский решил применить свои знания в медицине. Методом лазерной абляции ему удалось получить уникальные наночастицы диоксида церия. Этот материал уже испытывали а медицине. Ученые изучили его антиоксидантные свойства в биологических системах. Он способен уничтожать активные формы кислорода. Но в наноразмерном виде у материала возникают ограничения, которые мешают использовать его повсеместно.

Ключевая идея метода, которым занимается Максим Пугачевский, заключается в том, чтобы вводить наноматериал локально в опухоль, а затем, используя светочувствительные свойства материала уничтожать только раковые клетки. Этому будет способствовать известное свойство раковых клеток: они, с присущей им от природы жадностью, будут впитывать все, что попадается на их пути. В том числе и введенные наночастицы с определенными свойствами.

В настоящий момент стартовали исследования частиц в биологических экспериментах на опухолевых тканях и культурах раковых клеток. Тестирование проводится на базе корейских университетов Квангвун и Кёнхи, договоренности о совместной работе с которыми были достигнуты на престижной международной конференции IBRO-2019, проходившей в Южной Корее. Нужно отметить, что в связи с необходимостью проведения тестовых экспериментов на нескольких поколениях клеточных культур первые результаты могут быть достоверно озвучены только в ближайшие 6-9 месяцев. Однако, при получении положительного результата этот проект будет иметь большое значение для терапии нейродегенеративных и онкологических заболеваний.

Пресс-служба ЮЗГУ

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть