Курский «ЮЗГУ-Атом» во второй раз обыграл «Уралочку-2-УрГЭУ»

26.01.2020, 21.35
фото с сайта sportkursk.ru

Сегодня, 26 января, в трёх городах - Туле, Уфе и Липецке - завершились матчи 5-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

Курский «ЮЗГУ-Атом» в городе оружейников во второй раз встретился с «Уралочкой-2-УрГЭУ», которую позавчера здесь же обыграл со счётом 3:1. Сегодняшний поединок, хозяевами которого согласно календаря были подопечные легендарного тренера Николая Карполя, получился ещё более упорным. Первую партию курянки выиграли достаточно легко - 16:25, но во второй в игре на «больше-меньше» победу вырвали уральские волейболистки - 27:25. Такой исход второго сета воодушевил молодых волейболисток из Свердловской области, и они продолжили настойчиво бороться и грамотно играть и в следующем третьем сете, выиграв и его - 25:22. Но на большее уральской «молодёжки» не хватило. Четвёртую партию «ЮЗГУ-Атом» выиграл легко - 15:25, а затем взял и решающую пятую - 11:15, победив в матче - 2:3.

А завершала тур встреча местной «Тулицы», представляющей Тульскую область, и «Тюмени-ТюмГУ» из Тюмени. Несмотря на сопротивление сибирячек, хозяйки площадки одержали победу - 3:0 (25:17, 25:22, 25:23).

Выиграв в Туле три матча из четырёх, «ЮЗГУ-Атом» с 10 победами в 19 играх и 25 очками занимают шестое место. До окончания первого этапа чемпионата каждой из команд осталось сыграть лишь по три матча, и они проведут их с 14 по 16 февраля в рамках заключительного 6-го тура, который пройдёт в Череповце, Владивостоке и Курске. В спортивном комплексе ЮЗГУ в один круг сыграют «ЮЗГУ-Атом», «Тулица», «Динамо-Казань-УОР» из столицы Татарстана и «Уфимочка-УГНТУ» из столицы Башкортостана. Шансы на попадание в первую четвёрку, которая на втором этапе с сериях «плей-офф» разыграет медали, подопечные Юрия Токарева потеряли (у занимающей четвёртое место череповецкой «Северянки» сейчас 14 побед), а вот место во втором финальном квартете курянки себе практически уже обеспечили.