Директор курского интерната заставлял инвалидов выполнять хозработы

24.01.2020, 09.59

В Курской области прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении социальных услуг Суджанским психоневрологическим интернатом.

Установлено, что заместитель главного врача Суджанской ЦРБ, которая оказывала консультативную помощь психоневрологическому интернату, с согласия его директора использовала недееспособного нетрудоспособного пациента - инвалида 2 группы, для работы на ее приусадебном участке.

Прокурор потребовал устранить нарушения законодательства о здравоохранении и рассмотреть вопрос о привлечении заместителя главного врача к установленной законом ответственности.

Кроме того, в представлении, внесенном руководству психоневрологического интерната, прокурор поставил вопрос о расторжении с работником районной больницы договора об оказании медицинских услуг.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Ранее суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное на основании материалов прокурорской проверки, в отношении бывшего директора психоневрологического интерната. По постановлению суда мужчина признан виновным в том, что в течение двух лет передавал опекаемых инвалидов знакомым для выполнения подсобных работ на территории их домовладений и хозяйств. В связи с превышением должностных полномочий ему назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть