В Курской области обсудили реализацию национальных проектов

24.01.2020, 00.05
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта прошло заседание Совета по стратегическому развитию и проектам, участники которого обсудили выполнение в 2019 году показателей национальных проектов.

Открывая заседание, глава региона отметил, что 2019-й стал первым полноценным годом реализации региональных проектов, призванных обеспечить достижение национальных целей. При этом Роман Владимирович подчеркнул, что по итогам года важно провести подробную работу над ошибками.

«Мы должны проанализировать ситуацию и сделать всё зависящее от нас, чтобы стратегическое направление, которое задаёт Президент Российской Федерации Владимир Путин, было реализовано. На исполнение национальных проектов направляются колоссальные финансовые средства. Мы должны сделать так, чтобы куряне видели, куда идёт каждый рубль, какие объекты возводятся, и, самое главное, почувствовали улучшение качества жизни», - призвал участников совещания Роман Старовойт.

В 2019 году в Курской области проводили работу по реализации 45 региональных проектов в рамках 10 национальных проектов. На их осуществление выделили около 7,6 миллиарда рублей, из них 5,1 миллиарда рублей составили средства федерального бюджета, 2,3 миллиарда рублей - областного, 200 миллионов рублей - из местных бюджетов.

«Кассовое исполнение консолидированного бюджета Курской области на реализацию региональных проектов составило более 7,3 миллиарда рублей, или 97 % от запланированного объёма, что выше показателей по стране в целом и среднего показателя по ЦФО», - сообщил председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов.

В рамках национальных проектов в Соловьином крае уже создали 785 дополнительных дошкольных мест, завершили строительство школы в Железногорске, провели реабилитацию русла реки Сейм, ввели в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов, приобрели 21 передвижной медицинский комплекс.

На заседании был озвучен статус реализации каждого регионального проекта, и по пяти из них отметили наличие критических отклонений. Роман Старовойт попросил отчитаться подробно о причинах отставания показателей.

В рамках совещания внесли изменения в часть региональных проектов. В основном эти корректировки затронули объёмы финансирования на 2020-2024 годы; оно увеличится на 9,3 миллиарда рублей. Связано это в первую очередь с появлением новых выплат по поддержке семей при рождении детей.

На заседании также утвердили паспорт нового регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда», целью которого является повышение производительности труда на курских предприятиях до 106,3 %, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть