Курскому предприятию запретили утилизировать трупы животных

23.01.2020, 15.30

В декабре 2019 года специалисты Россельхознадзора провели внеплановую выездную проверку животноводческого предприятия АО «Гарант», расположенного в Беловском районе.

В ходе проверки были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Оказалось, что с начала 2019 года на молочно-товарных фермах предсприятия пало 28 голов крупного рогатого скота и растелилось 430 голов коров. Трупы и биологические отходы утилизировались в крематоре на МТФ №1 в селе Вишнево. 

Однако срок действия разрешения на применение крематора закончился 25 февраля 2016 года. А 17 марта 2012 года перестало действовать заключение, выданное Роспотребнадзором на данную установку для уничтожения органических отходов.

Кроме того, при перемещении для уничтожения биологических отходов с молочно-товарных ферм не оформлялись ветеринарные сопроводительные документы во ФГИС «Меркурий». Не проводилась дезинфекция, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. 

По результатам проверки был составлен административный материал в отношении юридического лица АО «Гарант». Решением суда деятельность предприятия в части утилизации биологических отходов приостановлена на 60 суток.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть