Курские дети продолжают «шутить» в службу спасения «112»

23.01.2020, 13.35

В Курской области резко выросло количество телефонных звонков категории «детская шалость», поступающих в службу спасения – «112». 

По информации пресс-службы регионального УМЧС, 20 января их было 29,  21-го числа  уже 65. Только за вчерашние сутки (22 января) ложных звонков от детей было зарегистрировано более 100.

Больше всего любят «пошутить» в Обоянском районе и городе Курске. Обычно, в большинстве случаев звонят маленькие дети с телефонов без сим-карт, иногда номер набирается на телефоне в кармане человека при случайной ходьбе, выполнении каких-либо работ, чаще строительных. Ложные звонки отнимают у спасателей драгоценное время, которого может не хватить для спасения чей-либо жизни.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит родителей не давать маленьким детям в руки телефоны, проводить с ними работу о недопустимости шалости по экстренным номерам.

Ответственность за данные действия предусматривает ст. 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Также предусмотрена и уголовная ответственность со штрафом до 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть