Курское «Динамо-Фарм» в первом матче обыграло МБА-2

23.01.2020, 03.20
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

В среду, 22 января, курское «Динамо-Фарм» в первом матче очередного 13-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 принимало в спортивном комплексе «Динамо» столичную МБА-2 и в нелёгкой борьбе одержало победу - 71:63.

В начале встречи команды обменялись «трёхами»: на дальнее попадание на 12-й секунде москвички Марии Крымовой ответила взаимностью на 2-й минуте наша Ольга Столяр - 3:3. И тут же последовал рывок гостей - 0:7, так что к концу 3-й минуты на табло горели цифры 3:10. Так курянки надолго оказались в роли отыгрывающихся. Правда, на 5-й минуте Анастасия Шувагина сократила разрыв до минимума - 11:12, но в начале 10-й минуты счёт уже был 13:20, а первую четверть «Динамо-Фарм» уступило - 15:22.

А на 12-й минуте москвички достигли наибольшего для себя в этом матче перевеса в 9 очков - 15:24. На 16-й минуте счёт был 24:31, но затем 6 минут 34 секунды МБА-2 не могла набрать ни одного очка. И уже курянкам удался рывок - 13:0. За 36 секунд до большого перерыва Ольга Столяр впервые в этом матче вывела вперёд хозяек паркета - 33:31, а после реализации Ксенией Нестеровой за 4 секунды до сирены одного из двух штрафных бросков первая половина матча закончилась со счётом 34:31 в пользу «Динамо-Фарм».

А на 21-й минуте усилиями Валентины Кожухарь и Анастасии Шувагиной счёт стал 37:31, и только после этого Вера Кучина принесла очередные два очка МБА-2 - 37:33. И всё же к концу третьего периода подопечным Александра Васина удалось достичь максимального преимущества в 10 очков - 54:44.

Тем не менее москвички не собирались сдаваться, и на исходе 36-й минуте сократили после двух реализованных капитаном команды Анной Поздняковой штрафных разницу в счёте до минимума - 60:59. Кожухарь дважды забила по одному штрафному из двух, а Ксения Нестерова забросила с игры - и уже на табло горели цифры 64:59. Наставник москвичек Андрей Долопчи взял «тайм-аут», но существенно это его команде не помогло. Курянки провели концовку увереннее и довели матч до победы - 71:63.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Динамо-Фарм» - Анастасия Шувагина (19 очков + 9 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Ксения Нестерова (15+7+5) и Елена Михайлова (13+7+3), у МБА-2 - Мария Крымова (20+5+3), Александра Андрущенко (13+1+0), Вера Кучина (10+7+3) и Анна Позднякова (10+6+5).

Повторный матч команды проведут сегодня, 23 января, в этом же зале. Начало - в 18.30.