В Курске могут закрыть трамвайный маршрут №3

21.01.2020, 16.21

Слухи о возможном закрытии трамвайного движения в Курске ходят давно. К слову, не безосновательно: трамвай в областном центре убыточен. Сегодня об этом в очередной раз сказал Виктор Карамышев в прямом эфире у наших коллег из 46 ТВ.

На данный момент в областном центре четыре трамвайных маршрута. Самый убыточный из них - маршрут №3 (Ольховская улица – Автовокзал).

- Замеры показывают, что в один из дней было перевезено всего лишь 168 пассажиров. Рентабельность всего 27-30%. При этом наименее убыточный маршрут №4 - у него рентабельность 80%, - рассказал мэр.

За одну поездку из городского бюджета выделяется 5 рублей. За 2019 год сумма дотаций "Курскэлектротрансу" составила более 121 миллион рублей. Но при этом убытки растут. Виктор Карамышев отметил, что модификацию путей движения трамвая нужно обсуждать с жителями. Речь о полном закрытии движения не идет. Но наименее рентабельные маршруты надо заменять на электробусы или автобусы большой вместимости. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (10)
Сергей - 23.01.2020, 03.04 -
Автобусы, может быть и да, троллейбусы нет, так как нужна масштабная реконструкция контактной сети, на которую нет денег, электробусы так же нет, так как они очень дороги в обслуживании. И будут они стоять под забором.
Андрей - 22.01.2020, 17.34 -
А почему бы не пустить скоростной трамвайчик от льговского до танка?
Марина - 22.01.2020, 14.46 -
Правильно пишут выше, соглашусь 100%. И с душными вонючими маршрутками и пробками и выхлопными газами!!!! Маршрутка не проедет местами, где ездят трамваи !! И с детьми и колясками как залезть в переполненную маршрутку??!!! Пишут, что выделят деньги на автобусы...- правильно, чтоб город встал в пробке сплошной!!! Скоро будет как в москве с пробками. Только все плачется, что денег нет, жить не на что, всё дорожает.. ..... а машины покупают...... и квартиры ! Одни нищеброды)
Наталья - 22.01.2020, 14.19 -
Верните конечную остановку маршрута #3, которая была у завода, а не как сегодня, на пустыре. Естественно, отремонтируйте пути. И пустите на линию нормальные вагоны с интервалом не по часу, а минут 15. Верните маршрут #5, и не до Запольной, а до хлебозавода. И все будут ездить. Трамвай экологически выгоден, не стоит в пробках. Вы же, городские власти, сами его сделали убыточным. Когда же будете нести ответственность за свои бездарные и некомпетенные решения?
Александр Иванович - 22.01.2020, 11.55 -
Это Карамышева убрать как нерентабельного, а трамвай реконструировать надо и развивать скоростное движение, а не так как сейчас: по кривым рельсам еле ползает единственный убитый вагон не доезжая до микрорайона, куда/откуда могут поехать пассажиры. Для людей нужно чтобы транспорт ходил быстро, часто, надёжно, комфортно. От этих тесных, душных маршруток уже тошнит. Оставить их для окраин, а основные транспортные потоки должны быть за вместительным муниципальным транспортом.
Инга - 22.01.2020, 09.41 -
Вначале отучили людей ездить на трамвае,а потом сказали что не выгодно.если бы люди знали ,что трамвай ездит регулярно,как раньше ,то люди бы стояли и ждалли его.
Марина - 22.01.2020, 09.40 -
Конечно нужно уже давно заметить на электробусы или автобусы! Но дело даже не в этом... После 21:00 с северо-запада не реально уехать в сторону Волокно! Очень мало транспорта, или просто проезжают битком! Спасибо что зима в этом году такая, ждать транспорт по 40 минут...
Сергей - 22.01.2020, 08.03 -
Просто на большее у нашей власти не хватает ума. Проще все сломать и пустить маршрутки, которых у каждого чиновника достаточно, а если не у самого, то у родственников.
Артем - 21.01.2020, 23.40 -
А нашим властям, что в лоб, что по лбу. Приезжал блогер Варламов, который кстати был в огромном количестве стран и городов, в отличие от чиновников и дал толковый совет. Пригласите профессионалов, чтоб грамотно разработали маршруты и модернизацию трамвайного движения. Так нет, как глухие. Только одно твердят электробусы... Раньше все было выгодно и трамваи и троллейбусы. Теперь все убыточно. Может не в трамваях дело...