Курским журналистам презентовали «Крещенские вечера»

21.01.2020, 01.10
фото сообщества "Курская государственная филармония" "ВКонтакте"

Вчера, 20 января, в Курской государственной картинной галерее имени А.А. Дейнеки состоялась пресс-конференция на тему «Презентация фестиваля искусств «Крещенские вечера».

На ней с журналистами курских СМИ общались и.о. председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина, руководитель проекта «Братья Ивановы» Михаил Иванов, заместитель директора Курской областной государственной филармонии Елена Спасская и директор Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки Игорь Припачкин.

В тёплой творческой атмосфере об интересных подробностях и сюрпризах, которые ожидают гостей на концертах фестиваля в концертном зале «Свиридовский» 23 и 24 января, рассказал автор проекта заслуженный артист России Михаил Иванов.

Михаил вместе с братом Андреем живут и работают в Москве, но родились они в Курске.

- Мы с Игорем Скляром жили в одном дворе на Радищева, там есть военный дом. Ходили в одну школу. Сейчас Игорь живёт в Питере, а точнее, под Питером, и мы с ним недавно встретились. А Игорь как раз создал свой джазовый коллектив. Я пригласил его приехать в Курск на «Крещенские вечера», и Игорь выступит со своим коллективом 23 января. Причём завершит своё выступление он новой аранжировкой песни «Старый рояль» из кинофильма «Мы из джаза», в котором он когда-то сыграл, - рассказал Михаил Иванов.

Он подчеркнул, что «Крещенские вечера» - это фестиваль мировой музыки, поэтому в каждый из двух дней в программу концертов включена музыка разных жанров. Так, в первый день фестиваля на сцене «Свиридовского» выступят три курских хора - Хор Сергиево-Казанского собора, Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора города Курска и смешанный хор Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова. Также выступит и целый ряд музыкантов, среди которых и наш земляк Алексей Вродливец - сын известных курских музыкантов Юрия Вродливца и Натальи Вродливец. Выпускник Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова и Российской академии музыки имени Гнесиных, солист Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

Во втором отделении концерта 23 января прозвучит уникальный проект в жанре новая кельтская классика ADIEMUS валлийского композитора Карла Дженскинса, который будет представлен шестью композициями с общим названием «Songs of Sanctuary», включающими в себя самые разные жанровые элементы - классику, оперу, этнику, симфонию, ораторию, джаз.

А 24 января на сцене «Свиридовского» выступит Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова, который в минувшем 2019 году отпраздновал своё 100-летие. К слову, в Курск этот прославленный коллектив приедет впервые. Также своё искусство продемонстрирует Аркадий Шилклопер - один из лучших валторнистов мира и один из немногих музыкантов, прославившийся исполнением музыки на альпийском роге.

Желающим побывать на концертах (они будут начинаться в 19.00) стоит поторопиться с приобретением билетов - их в кассах филармонии осталось не так уж и много. Тем более, что цена билета - от 150 до 300 рублей, как на концерты артистов филармонии по ходу сезона.

Но программа фестиваля «Крещенские вечера» не ограничится только музыкой. Директор Курской картинной галереи Игорь Припачкин поведал журналистам еще об одном событии фестиваля - проекте «Бесконечная история». Эта экспозиция открыла юбилейный 85-й год с момента основания картинной галереи имени А. А. Дейнеки и позволила посетителям увидеть лучшие работы из её запасников. Также в зале картинной галереи 23 и 24 января в 18.30 будут прочитаны публичные лекции о «крещенских» темах в изобразительном искусстве. Вход на лекции бесплатный, однако поскольку количество мест в зале ограничено, необходимо предварительно записаться по телефону 58-55-91 или на Интернет-ресурсах картинной галереи имени А.А. Дейнеки.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть