Замгубернатора Курской области инспектировала мед- и соцучреждения

20.01.2020, 20.08
фото с сайта Администрации Курской области

Заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская побывала в центральных районных больницах и стационарных учреждениях социального обслуживания населения в Глушковском и Кореневском районах.

Число жителей, которые прикреплены к Глушковской центральной районной больнице, превышает 21 тысячу человек. В начавшемся году в здании детской поликлиники начнётся ремонт, и будут созданы условия бережливой поликлиники. Ирина Хмелевская поручила главному врачу тщательно продумать планировку отделения, чтобы обеспечить пациентам комфорт при получении медицинской помощи.

В Глушковской больнице, как и во многих лечебных учреждениях, существует кадровая проблема, однако её пытаются решить: за последний год сюда пришли работать онколог, нарколог-психиатр, окулист, анестезиолог. Глава района Павел Золотарёв намерен расширить муниципальные инициативы по привлечению и закреплению медицинских работников на сельских территориях, в том числе рассмотреть возможность предоставления им жилья.

Заместитель губернатора посетила Глушковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в котором проживает 70 человек. Там работает отделение милосердия. На территории интерната находятся два жилых и административный корпуса, столовая, баня, прачечная, в которых сделали ремонт в 2019 году. Здесь же сохранилось здание, построенное в 1962 году. Ирина Хмелевская поручила провести оценку его состояния, и если корпус ещё подлежит реконструкции, то его восстановление поможет расширить площади интерната; в ином случае его необходимо будет снести.

В Кореневском районе заместитель губернатора посетила Краснооктябрьский психоневрологический интернат. Косметический ремонт в зданиях был сделан в 2016 году, но сейчас видно, что этого оказалось недостаточно. У Ирины Хмелевской возникли вопросы к санитарному состоянию отделения милосердия, в связи с этим в учреждение направят проверку комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

Скоро после ремонта откроется педиатрическое отделение Кореневской центральной районной больницы. Здесь учли все требования, которые предъявляются к бережливым поликлиникам,. По рекомендации Ирины Хмелевской в больнице создадут единый колл-центр для взрослой и детской поликлиник - в связи с относительно невысокой загруженностью учреждения такое решение будет рациональным, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть