В службу спасения Курской области поступило 6 тыс. ложных звонков

19.01.2020, 10.34

По данным Центра обработки вызовов системы 112 Курской области, с начала текущего года увеличилось количество ложных звонков и «детской шалости» - в этом году на номер 112 поступило более шести тысяч ложных звонков, 288 из них – из категории «детская шалость». 

Звонок на номер 112 можно осуществить даже с мобильного телефона без SIM-карт. Диспетчеры могут принять десятки звонков за короткий промежуток времени. Это значительно осложняет работу всей системы оперативного реагирования: создает очередь ожидания ответа диспетчера и увеличивает время обработки действительно важного звонка.

Если же ваш ребенок уже достиг того возраста, когда может использовать телефон для связи с родителями и другими близкими, объясните ему в каких случаях необходимо обращаться на номер 112 и как правильно разговаривать с диспетчером. 

За вызов оперативных служб без существенных на то причин, заявитель будет привлечен к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. Кроме того, родители несовершеннолетних нарушителей также могут быть привлечены к административной ответственности, а подростки поставлены на учет в подразделения по делам несовершеннолетних, сообщает пресс-служба мэрии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть