Галерея Дейнеки приглашает курян прикоснуться к «Бесконечной истории»

17.01.2020, 23.42
фото сообщества «Галерея Дейнеки» «ВКонтакте»

«Бесконечная история» - выставка под таким названием открылась сегодня, 17 января, в Курской государственной картинной галерее имени А.А. Дейнеки.

В нынешнем 2020 году Курской государственной картинной галерее имени А.А. Дейнеки исполняется 85 лет, и «Бесконечная история» стала первой выставкой в юбилейном году. Её экспонаты полностью взяты из фондов галереи. Охватывают они период от 17-го до 21-го века.

«Название выставки можно объяснять себе разными способами. История не кончается, деление её на этапы и периоды - удобная условность, позволяющая легче запомнить последовательность событий. Это становится понятным в музее,» - говорят организаторы выставки.

Исполняющая обязанности председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина, выступая на церемонии торжественного открытия выставки, выразила надежду на то, что скоро галерея переедет в более просторное здание, где сможет поместиться гораздо большее количество работ художников. Она напомнила, что этот объект включён в перечень возводимых к тысячелетию областного центра по программе «Курск-2032», уточнив, что его постараются построить и сдать в течение ближайших пяти лет. Кстати, давно наболевшей проблемы отсутствия у Курской картинной галереи достаточных экспозиционных площадей коснулись в своих выступлениях народный художник Российской Федерации Василий Ерофеев и декан художественно-графического факультета Курского государственного университета Анатолий Бредихин.

Директор Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки Игорь Припачкин сообщил, что празднование её 85-летия пройдёт 10 апреля - именно в этот день в 1935 году было принято официальное решение властей о её создании. Но коллектив музея уже поздравили из Санкт-Петербурга коллеги из Русского музея. Кстати, осенью нынешнего года оттуда привезут в Курск выставку картин. А в эти дни в Северной столице, в Манеже, завершает работу выставка «Дейнека/Самохвалов», на которой представлены и 37 картин Александра Дейнеки из собрания Курской картинной галереи, носящей имя художника.

Несколько картин Дейнеки представлены и на выставке «Бесконечная история». Всего в пяти залах на двух этажах галереи выставлено около 80 произведений европейской, русской и советской живописи. Общую картину дополняет скульптура. Причём организаторы выставки отошли от некоторых принципов формирования экспозиции, которых строго придерживались в художественных музеях и картинных галереях во времена Советского Союза. Если любители живописи и скульптуры привыкли к тому, что работы русских и зарубежных авторов экспонируются в разных залах, равно как и работы, созданные отечественными мастерами до 1917 года и после (даже если это один и тот же автор), то на выставке «Бесконечная история» всё выглядит иначе. Картины западноевропейских и русских художников здесь соседствуют в одном зале и даже на одной стене, равно как и работы разных исторических эпох. Так, в одном из залов на втором этаже представлены 10 картин Ефима Чепцова (1874 - 1950), и работы дооктябрьского периода перемежаются с картинами, написанными автором в советский период его творчества.

И если имена западноевропейских художников 17-го - 19-го веков, чьи картины представлены на выставке «Бесконечная история» известны по большей части специалистам, то их российских и советских коллег знает каждый со школьной скамьи. Владимир Боровиковский, Вячеслав Шварц, Иван Айвазовский, Архип Куинджи, Василий Поленов, Александр Иванов, Иван Крамской, Владимир Маковский, Илья Репин, Борис Кустодиев, Пётр Кончаловский, Мартирос Сарьян, Леонид Пастернак (отец писателя Бориса Пастернака), Григорий Нисский (фото с его картины «У переезда ночью», написанной в 1967 году, иллюстрирует эту публикацию), Кузьма Петров-Водкин, Александр Осьмёркин - и это далеко не все художники, работы которых представлены на этой юбилейной выставке. Среди авторов скульптурных работ назовём Эрнста Неизвестного (1925 - 2016) - на выставке экспонируется его скульптурный портрет «Мать», созданный в 1958 году. По большей части представленные здесь произведения составляют поистине «золотой фонд» собрания галереи,а часть картин - из списка 1935 года, с которых 85 лет назад всё и начиналось.

Для широкого круга зрителей выставка станет доступна уже завтра, 18 января, и её работа продлится до конца марта.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть