Курское «Динамо» проиграло в Евролиге «Монпелье»

16.01.2020, 02.39
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Вчера, 15 января, курское «Динамо» в матче 10-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги принимало в Спортивно-концертном комплексе французскую команду БЛМА из Монпелье и уступило - 78:90.

Турнирная ситуация обязывала курянок играть только на победу, но и гости отбывать номер тоже не собирались. В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Наталья Жедик, Эпифания Принц, Татьяна Видмер, Деванна Боннер и Ника Барич, а у БЛМА - Мари-Мишель Млапи, Габби Уильямс, Саманта Уиткомб, Аликс Душе и Диандра Тчатчуанг. В составе гостей не играла один из лидеров - Стефани Мавунга, однако её партнёрши сумели провести встречу на самом высоком уровне и добиться победы.

Уже на 21-й секунде француженки сфолили на Видмер, но из двух штрафных бросков наша капитан реализовала лишь один - 1:0. Ответную атаку БЛМА завершила дальним броском Душе - 1:3. Забегая вперёд, скажем, что команда гостей в этой встрече сделала ставку на трёхочковые броски, и она себя полностью оправдала: из 35 бросков из-за дуги 15 достигли цели, принеся баскетболисткам из Монпелье ровно половину очков в этой встрече. А на первое попадание Боннер ответила взаимностью - 4:3. «Качели»,впрочем, продолжались недолго. На 7-й минуте «Динамо» уже проигрывало - 9:17, и его наставнику Момиру Тасичу пришлось взять «тайм-аут». Сразу после него на паркет впервые в этом матче вышла Энджел МакКотри, которая тут же принесла два очка - 11:17. С выходом этой американки, а следом и ещё одной — Джессики Бреланд - темп игры возрос. Курянки стали догонять своих соперниц и при счёте 17:19 Боннер за 36 секунд до конца четверти вывела «Динамо» вперёд дальним броском - 20:19. Омелла Банколе ответила «взаимностью» - 20:22, но за 2 секунды до сирены «трёха» МакКотри принесла «Динамо» успех в первом периоде - 23:22.

Начало второй десятиминутки было для курянок оптимистичным: та же МакКотри в одной атаке принесла нашей команде 4 очка - 27:22. А на 12-й минуте после «трёхи» Эпифании Принц разница увеличилась до 7 очков - 32:25. Но тут же последовал рывок БЛМА - 0:11, и на 17-й минуте при счёте 32:36 Момиру Тасичу снова понадобился «тайм-аут». Наставнику удалось встряхнуть девчонок: на 19-й минуте Глори Джонсон снова вывела вперёд курянок - 38:36. Правда, гости ответили двумя попаданиями - 38:40, но точный бросок МакКотри и реализованный затем штрафной позволили «Динамо» уйти на большой перерыв, ведя - 41:40.

«Качели» продолжались и всю третью четверть. За 43 секунды до её окончания Боннер позволила «Динамо» завершить период, ведя - 67:65. В начале заключительной десятиминутки Саманта Уиткомб забила очередную «трёху» гостей - 67:68, а МакКотри снова вывела «Динамо» вперёд - 69:68. Как оказалось, в последний раз. Рывок француженок - 0:6 стал, увы, для нашей команды предвестником катастрофы. У гостей продолжали залетать «трёхи», а наши позволяли им бросать по кольцу. В то же время у самих динамовок прицел на последних минутах сбился. В итоге БЛМА довёл поединок до победы - 78:90. Напомним, что и в Монпелье в первом круге курянки (тогда ещё под руководством Роберто Иньигеса) также уступили 12 очков - 64:76.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Динамо» - Энджел МакКотри (19 очков + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Деванна Боннер (15+7+0), Эпифания Принц (15+3+5) и Ника Барич (11+2+7), у БЛМА — Габби Уильямс (25+6+2), Саманта Уиткомб (22+6+4), Мари-Мишель Млапи (11+6+1) и Омелла Банколе (10+3+0).

Это уже шестое поражение «Динамо» в нынешнем групповом турнире Евролиги, которое существенно снижает шансы курянок на попадание в первый квартет, который выйдет в четвертьфинал. А впереди у подопечных Момира Тасича - сложнейший поединок 11-го тура в Стамбуле против лидера нашей группы В - местного «Фенербахче», который пройдёт в среду, 22 января, и начнётся в 19.30 (время в Турции совпадает с московским).