Курский губернатор - о Послании Президента к Федеральному Собранию

15.01.2020, 22.46
фото с сайта Администрации Курской области

Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодным Посланием, которое было оглашено в Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашённых.

На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, министры, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных религиозных конфессий, общественные деятели и руководители средств массовой информации.

В своем выступлении глава государства уделил особое внимание социальным вопросам и поставил задачи по снижению уровня бедности, повышению качества здравоохранения и улучшению демографической ситуации. В частности, Владимир Путин предложил увеличить размер материнского капитала и расширить перечень мер социальной поддержки семей, имеющих детей.

Родителям первенца с 1 января 2020 года положена выплата в размере 466 616 рублей. При рождении второго ребенка семья снова получит материнский капитал, но на 150 тысяч больше. После рождения третьего ребёнка государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки. Президент также поручил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям, доход которых не превышает прожиточного минимума.

На первом этапе они будут получать половину прожиточного минимума, что составит более 5 тысяч рублей. Если этого будет недостаточно, то со следующего года выплату увеличат в два раза.

«Для реализации предложенной меры потребуются серьёзные ресурсы, корректировка федерального бюджета. Прошу правительство и парламентариев сделать это максимально оперативно. Свою часть нормативной работы должны провести и регионы», - обратил внимание собравшихся глава государства.

Обращаясь к Федеральному Собранию, Президент поручил организовать бесплатное горячее питание для школьников; им будут обеспечивать детей с первого по четвертый классы.

Глава государства также озвучил предложения в сфере образования, здравоохранения, культуры, информационных технологий и экологии. Кроме того, в Послании был затронут вопрос возможного изменения Конституции Российской Федерации. При этом президент подчеркнул, что какие-либо поправки могут быть приняты только после обсуждения с населением.

Губернатор Курской области Роман Старовойт, комментируя Послание Президента, подчеркнул, что все предложения, которые озвучил глава государства, направлены на улучшение качества жизни людей.

«Предложения Владимира Путина в части продления программы материнского капитала, его увеличения до 616 тысяч рублей и введения для малообеспеченных семей ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет, а также предоставления бесплатного питания школьникам положительно скажутся на благосостоянии населения, - отметил глава региона. - Важно, что по большинству из озвученных президентом новаций предусмотрено федеральное финансирование. Это значительно поможет нам в работе. Наша задача теперь максимально быстро подготовить все необходимые расчёты и предложения для того, чтобы получить федеральное софинансирование».

Роман Владимирович также отметил, какая работа ведётся в Соловьином крае по ряду поставленных в Послании задач. Так, в некоторых районах области уже организовано бесплатное питание школьников. Начата модернизация курского здравоохранения в рамках Года здоровья, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть