Курское «Динамо» обыграло новосибирских одноклубниц

14.12.2019, 23.46
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Сегодня, 14 декабря, в матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» принимало в Спортивно-концертном комплексе своих одноклубниц из Новосибирской области и одержало победу - 85:58.

В стартовом составе курской команды на паркет вышли Наталья Жедик, Анна Буровая, Эпифания Принц, Глори Джонсон и Джессика Бреланд, у сибирячек - Ольга Воробьёва, Джейми Скотт, Екатерина Поляшова, Виктория Черен и Рут Хэмблин. Выиграв вбрасывание, курянки провели

атаку, но Джонсон из-под кольца не попала в цель. В ответной атаке капитан сибирского клуба Воробьёва на 36-й секунде вывела свою команду вперёд - 0:2, а на 53-й секунде Бреланд восстановила равновесие - 2:2. На 2-й минуте Принц забила «трёху» - 5:2, а на 3-й Скотт сократила разрыв до минимума — 5:4. На 4-й минуте Бреланд отличилась снова - 7:4, а когда Скотт ответила трёхочковым попаданием и сравняла счёт - 7:7, наставник курского клуба Роберто Иньигес взял «тайм-аут».Принц после этого на 5-й минуте снова вывела в лидеры хозяек, которые довели первый период до выигрыша - 13:10.

А на 11-й минуте вперёд опять вышли сибирячки. На 12-й секунде Скотт забросила два штрафных, на на 26-й Хэмблин забила с игры - 13:14. «Качели», впрочем, продолжались недолго. На 14-й минуте при счёте 20:21 вышедшая на замену в нашей команде Ника Барич забила из-за дуги - 23:21, после чего на 16-й она же реализовала два штрафных, а на 18-й Принц забила «трёшку», доведя перевес курского «Динамо» до 7 очков - 28:21. Это была максимальная разница в счёте по ходу первой половины матча, а на большой перерыв команды ушли при счёте 37:33 в пользу курского «Динамо».

В третьей четверти курянки постепенно стали наращивать разницу, доведя её к 29-й минуте до 16 очков - 56:40. В оставшееся до конца периода время гости ответили точными бросками Ольги Воробьёвой и Яны Котовой, и заключительная четверть стартовала при счёте 56:44. В этой десятиминутке курянки имели безоговорочное превосходство и в итоге победили с разницей в 27 очков - 85:58.

Самыми полезными игроками в составах команд стали: у Курска - Эпифания Принц (13 очков + 2 подбора + 4 результативные атакующие передачи), Елена Кириллова (11+1+2) и Наталья Жедик (10+4+4), у Новосибирска - Рут Хэмблин (15+9+1), Ольга Воробьёва (14+5+5) и Джейми Скотт (12+8+3).

С 19 очками после 10 игр курское «Динамо» сохраняет лидирующую позицию, опережая на очко екатеринбургский УГМК, разгромивший сегодня московское «Динамо» - 118:54. Правда, уральская команда сыграла на матч меньше. Следующий матч чемпионата страны курянки сыграют также в СКК 5 января 2020 года со «Спартой энд К» из подмосковного города Видное. Но до этого наше «Динамо» сыграет ещё два матча в других официальных турнирах. Уже в среду, 18 декабря, в рамках Евролиги курянки в гостях сыграют с французским «Лионом» (начало - в 20.00 по среднеевропейскому времени, в 22.00 «по Москве»), а в воскресенье, 22 декабря, в СКК сразятся в финале Кубка России с УГМК.