Минкульт согласовал зону охраны объектов культурного наследия Курска

13.12.2019, 19.14
фото: сайт Администрации Курской области/сайт туристско-информационного центра Курской области

Министерство культуры Российской Федерации согласовало разработанный в Администрации Курской области проект объединённой зоны охраны объектов культурного наследия города Курска в границах улиц Ленина, Максима Горького, Володарского, Мирной, Кати Зеленко, Можаевской, Уфимцева.

Прежде действовал нормативный правовой акт, принятый ещё в 1990 году. Он регулировал режим и границы охранных зон объектов культурного наследия, которые находятся в рамках указанных улиц, а также предельно допустимую высоту (этажность) застройки. Поскольку прошёл значительный период времени, а также в связи с тем, что были выявлены новые объекты культурного наследия и сложилась застройка, документ обновили, и он получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы от аттестованных государственных экспертов.

В частности, чтобы не закрывать вид на Сергиево-Казанский кафедральный собор, ужесточили ограничение высоты застройки до 9 метров. Зоны на улицах Володарского, Кати Зеленко и участке Можаевской между улицами Ленина и Горького скорректировали с учётом сложившейся застройки - там за основу принята уже существующая высота. За счёт средств застройщика планируется обустроить сквер Серафима Саровского на углу улиц Кати Зеленко и Володарского.

«Работа проводилась в рамках указа Президента по подготовке к празднованию 1000-летия основания Курска в соответствии с действующим федеральным законодательством. Первый этап масштабной работы прошёл общественные обсуждения и согласование в Министерстве культуры Российской Федерации. Реновация с бережным сохранением уникального архитектурного наследия является нашей основной задачей», - рассказал заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

На ближайшее время запланированы мероприятия по установлению объединённых зон охраны объектов культурного наследия всего исторического центра Курска, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть