Курянам вручили благодарственные письма полпреда президента в ЦФО

13.12.2019, 18.37
фото с сайта adm44.ru

Вчера, 12 декабря, в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве состоялась в четверг церемония награждения лауреатов премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

Награды лауреатам вручил полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Премию ЦФО в области литературы и искусства учредили в 2004 году и регулярно присуждают за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, которые получили широкое общественное признание и внесли значительный вклад в отечественную культуру.

Главной целью премии является поддержка культуры и искусства регионов ЦФО, поощрение творческих начинаний деятелей культуры. Премия имеет и большое общественное значение, поскольку позволяет открывать новые имена и позволяет деятелям культуры регионов ЦФО представить свои творческие проекты на окружном и федеральном уровне. Она стала эффективным механизмом популяризации региональных культурных проектов, среди которых музыкальные фестивали «Джазовая провинция» и «Мир гитары», «Хотмыжская осень» и «Мелиховская весна», музейные выставки и проекты «Палех - достояние России», «Сергей Рахманинов в Ивановке», «Детство Земли» и другие.

«Премия зародилась давно - ещё в начале нулевых. Она существует 14 лет, и в числе её лауреатов есть очень много людей именитых. Но мы видим свою задачу в том, чтобы открывать имена новые. Безусловно, они все известны у себя на малой родине, это люди очень достойные, которые по многу лет отдают себя творчеству. Но за пределами региона их зачастую не знают. В этом и состоит задача премии - эти имена найти, сделать широко известными и конечно же поддержать их», - отметил в ходе мероприятия Игорь Щёголев.

Как сообщил комитет информации и печати Курской области, на соискание премии представили 180 проектов из всех регионов Центральной России в четырёх номинациях. Конкурсная комиссия своим решением определила четыре (по одному в каждой номинации), которые награждены дипломами лауреатов и денежными премиями в размере 300 тысяч рублей.

За просветительскую деятельность в сфере культуры премию получил Антон Анкудинов - заведующий отделом по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия Гороховецкого историко-архитектурного музея (Владимирская область).

Отмечена наградой за многолетнюю профессиональную работу по сохранению и реставрации памятников старины художник-реставратор Антонина Шувалова (Костромская область). За последние 14 лет под её руководством силами отдела реставрации Костромского музея-заповедника восстановили более 450 предметов.

За просветительскую деятельность и реализацию серии библиотечных проектов для детей и юношества награждён коллектив Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова. Именно благодаря активной просветительской деятельности этой библиотеки губернатор Белгородской области Евгений Савченко объявил 2019 год Годом детского чтения в области.

В номинации «Театральное искусство» лауреатом стал Владимир Петров - художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы имени Алексея Кольцова. Его отметили за создание спектакля «Вишневый сад».

Дополнительно благодарственными письмами полпреда президента России в Центральном федеральном округе отметили семь проектов по отдельным направлениям, в числе которых есть и курские. Получили их коллектив Курской областной специальной библиотеки для слепых имени В. С. Алёхина и фольклорный ансамбль «Ильковские самоцветы» (Беловский район).

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть