Курское «Динамо» обыграло в Евролиге «Арку» в «овер-тайме»

12.12.2019, 02.48
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Вчера, 11 декабря, курское «Динамо» в матче 7-го тура женской баскетбольной Евролиги встречалось в польском городе Гдыня с местной «Аркой» и одержало победу в дополнительной пятиминутке - 92:86.

Дополнительной интриги этому матчу придавало то обстоятельство, что «Арку» тренирует бывший главный тренер курского «Динамо», а прежде - игрок звёздного состава сборной СССР конца 80-х Гундарс Ветра. Наставник нашей команды Роберто Иньигес выпустил на паркет в стартовой пятёрке воспитанниц американской баскетбольной школы Деванну Боннер, Джессику Бреланд, Глори Джонсон, Эпифанию Принц, имеющую, напомним, российский паспорт, и воспитанницу словенской школы Нику Барич. Но хозяйки паркета по истечении шести минут повели - 21:10, и Иньигесу пришлось делать замены. В концовке первого периода курянки совершили рывок - 0:7, и он закончился с вполне приемлемым для гостей перевесом «Арки» - 23:19.

В начале второй четверти польская команда вернула себе преимущество в 10 очков, но «Динамо» сумела переломить ход борьбы и под конец периода сравнять счёт - 39:39. А три очка в одной атаке (с забитым штрафным) Джонсон позволили «Динамо» уйти на большой перерыв, ведя 3 очка - 39:42.

А к концу третьей четверти курянки оторвались от соперниц уже на 8 «пунктов» - 55:63, но спустя менее трёх минут после начала заключительного периода «Арка» снова вела — 64:63, а основное время завершилось вничью - 78:78. Пришлось командам играть «овер-тайм». Поведя в нём к исходу второй минуты - 0:7, «Динамо» довело матч до победы - 86:92.

В составе «Динамо» настоящим лидером стала Глори Джонсон, набравшая 28 очков и сделавшая 15 подборов. Это четвёртая победа курского клуба в семи матчах, которой он завершил первый круг группового этапа. Второй круг стартует в среду, 18 декабря, когда «Динамо» в матче 8-го тура сыграет в гостях с французским «Лионом». Начало - в 20.00 по среднеевропейскому времени (в 22.00 «по Москве»).