В Курской области обсудили, как модернизировать первичную медицину

10.12.2019, 19.13
фото с сайта Администрации Курской области

На базе Курского государственного медицинского университета прошла стратегическая сессия по модернизации первичного звена здравоохранения в Курской области.

По сообщению комитета информации и печати Курской области, практикующие врачи, учёные и представители муниципальных образований обозначили на ней основные проблемы поликлиник и районных больниц, а также предложили меры, призванные помочь повысить доступность и качество медицинской помощи в Соловьином крае.

Работа экспертов проходила по пяти направлениям. Подверглись анализу состояние первичной помощи как в городе, так и в сельской местности, роль муниципалитетов в организации оказания медицинской помощи, ситуация с кадрами и структура офисов врача общей практики.

Результаты «мозгового штурма» участники стратегической сессии представили губернатору Курской области Роману Старовойту. Роман Владимирович отметил, что первичное звено - это важнейшая часть системы здравоохранения.

«За десятилетия сложилась такая ситуация, что врачам приходится осуществлять приём в, как правило, не отремонтированных помещениях, наблюдается нехватка кадров и огромная нагрузка на медиков, - подчеркнул глава региона. - Именно этому была посвящена большая часть недавнего заседания президиума Госсовета в Калининграде. Было принято решение в ближайшее время на первичное здравоохранение направить более 500 миллиардов рублей. Сейчас все субъекты Российской Федерации готовят свои предложения по данной проблематике».

На сессии был озвучен круг основных проблем системы здравоохранения в Курской области. В их числе - износ материально-технической базы, длинное «плечо» оказания медпомощи и кадровый дефицит. Как подсчитали участники стратегической сессии, в нашем регионе не хватает более 300 врачей и 587 средних медицинских работников. При этом наблюдается кадровый дисбаланс: имеет место переизбыток стоматологов и акушеров.

Чтобы привлечь специалистов, особенно в сельскую местность, необходимо не только переоснастить и отремонтировать районные больницы и фельдшерско-акушерские пункты, но и принять дополнительные меры социальной поддержки - например, единовременные выплаты или предоставление жилья медикам.

Роман Старовойт идею строительства в районах жилья для медиков поддержал - так больше шансов удержать специалистов на селе.

«Мы уже разработали отдельную программу по индивидуальному жилищному строительству. Примерно по миллиарду рублей в год мы планируем направлять на то, чтобы к имеющимся в районах земельным участкам подвести газ, воду, дорогу и электричество. Эти участки пойдут не только медикам, но и учителям, работникам сельхозпредприятий и другим специалистам», - сообщил губернатор.

Эта программа рассчитана на 5 лет и выполнена по опыту соседней Белгородской области. Интересны также для курян и наработки соседей по организации офисов врачей общей практики. В настоящее время таких в регионе сейчас всего 19, а создать необходимо 250. Кроме того, прозвучали предложения открыть филиалы поликлиник в новых жилых районах Курска - на проспектах Дериглазова, Клыкова и Плевицкой.

Роман Старовойт попросил дополнить Стратегию развития здравоохранения Курской области предложениями, которые на этой сессии озвучили эксперты,. Но перед этим ещё раз обсудить их с медиками и руководителями муниципалитетов в районах Соловьиного края.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть