Курские «Русичи» в первом матче проиграли «Иркуту»

10.12.2019, 00.55
фото сообщества "БК "Иркут" (Иркутск)" "ВКонтакте"

В понедельник, 9 декабря, в Иркутске курские «Русичи» провели первый матч 8-го тура чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги 2 против местного «Иркута» и уступили - 71:91.

Самыми результативными игроками в составе «Иркута» стали Максим Сахаров (18 очков) и Антонио Каетано (17).

Эти команды, напомним, выступают на первом этапе чемпионата в Суперлиге 2 в группе А, а в группе Б из семи команд-участниц осталось 6. Исполком Российской Федерации Баскетбола на внеочередном заседании вынес санкции в отношении участников матча «Арсенал» (Тула) - «Динамо» (Ставрополь), который состоялся в субботу, 7 декабря.

Как сообщает официальный сайт РФБ, предметом рассмотрения стало предполагаемое отсутствие спортивной борьбы в концовке матча. В частности, команда хозяев, выигравшая встречу со счетом 82:65, свои последние очки набрала за 6 минут 57 секунд до финальной сирены, после чего ее игроки стали в большом количестве совершать потери и неточные броски. Со стороны гостей аналогичные действия стали наблюдаться в заключительные 5 минут: единственное попадание «Динамо» за это время произошло из-за шестиметровой дуги на исходе времени владения мячом.

Исполком, подробно изучив видеозапись матча, а также заключение Просмотровой комиссии и рекомендации Директората, счёл действия команд в концовке поединка неспортивными. В результате на заседании приняли два решения.

Во-первых, результат матча «Арсенал» - «Динамо» аннулирован, и обеим командам засчитано техническое поражение «лишением права».

Во-вторых, в соответствии с Регламентом Чемпионата и Кубка России среди мужских и женских клубов/команд в сезоне-2019/20 баскетбольный клуб «Арсенал» (Тула), которому уже было вынесено предупреждение за нарушение духа спортивного соперничества и честной игры в сезоне-2017/18, исключён из состава участников XXIX Чемпионата России по баскетболу среди мужских клубов/команд Суперлиги - Второй дивизион. Также до конца нынешнего сезона дисквалифицированы три игрока «Арсенала», а остальным игрокам команды вынесено предупреждение. Главный тренер «Арсенала» Виктор Усков дисквалифицирован до 31 декабря 2021 года, а главный тренер ставропольского «Динамо» Александр Соснин - до конца текущего сезона. Ставропольскому «Динамо» и семерым игрокам команды вынесено предупреждение о недопустимости нарушения принципа честной спортивной борьбы. Также ставропольский клуб предупреждён, что в случае повторного подобного нарушения будет рассмотрен вопрос об исключении «Динамо» из состава участников Соревнований, проводимых под эгидой РФБ, и дисквалификации этих игроков.

Остаётся надеяться, что это решение Исполкома РФБ послужит серьёзным предостережением для руководителей клубов и тренеров, которые для достижения своих целей не гнушаются такого отвратительного явления в спорте, как «договорняки».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть