Курский «ЮЗГУ-Атом» уступил «Северянке»

09.12.2019, 02.20
фото с сайта Администрации Курской области

В воскресенье, 8 декабря, в спортивном комплексе ЮЗГУ в Курске завершился третий тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

В заключительный игровой день первыми на площадку вышли «Тулица», представляющая Тульскую область, и «Спарта» из Нижнего Новгорода. Двумя днями ранее во встрече этих команд победили волейболистки из Нижнего - 3:2. В повторном поединке снова завязалась борьба. Первый сет «Тулица» проиграла на «больше-меньше» - 27:29, но сумела выиграть второй - 25:21. Однако третья партия у тульской команды не заладилась, и она проиграла и её - 17:25. И всё же взяв затем четвёртый сет - 25:18, «Тулица» выиграла и пятый решающий - 15:11, победив в матче - 3:2.

Поскольку эта игра затянулась, вторая встреча дня между череповецкой «Северянкой» и представляющим Курскую область «ЮЗГУ-Атомом» началась на 25 минут позже. В числе болельщиков на этом матче на трибуне вузовского спорткомплекса был и губернатор Курской области Роман Старовойт, который поддерживал нашу команду. Вот только после вырванных в пяти партиях побед у «Спарты» и той же «Северянки» в первые два игровых дня у волейболисток «ЮЗГУ-Атома» на этот поединок попросту не осталось сил. Посему и не заладился у курянок первый сет, в котором они допускали много собственных ошибок, принося очки не себе, а соперницам. 25:14 в пользу «Северянки» - этот счёт первого сета говорит сам за себя.

А вот во второй партии борьба шла на площадке от начала и до конца. В середине сета курянки оторвались на пять очков - 12:17, однако уже скоро в шаге от победы оказалась «Северянка» - 24:22. Но «ЮЗГУ-Атом» смог взять три очка подряд и выйти вперёд - 24:25. Игра на «больше-меньше» затянулась, но всё же «ЮЗГУ-Атом» сумел вырвать этот сет - 27:29. Два последних решающих очка в этой партии принесла нашей команде Анастасия Жукова.

В третьей партии курские волейболистки вели - 9:12, но тут же проиграли подряд шесть очков - 15:12 в пользу «Северянки». Собственно, на этом всё и закончилось. «Северянка» уверенно довела сет до победы - 25:16, а в четвёртом со старта убежала вперёд - 6:1. И опять, как и в первом сете, волейболистки «ЮЗГУ-Атома» допускали много собственных ошибок, частенько грешили неточными ударами. В итоге - 25:17 в партии и 3:1 в матче в пользу «Северянки».

«Удалось навязать борьбу достаточно сильному сопернику, удалось сделать матч, который был интересен зрителям. Но всё-таки у команды короткий состав, к тому же шёл четвёртый игровой день - устали. На лидера идёт очень большая нагрузка, но частично справились. Будем работать», - приводит комментарий главного тренера «ЮЗГУ-Атома» Юрия Токарева комитет информации и печати Курской области.

Игры третьего тура завершились также ещё в двух городах - Екатеринбурге и Уфе. Команды высшей лиги «А» завершили первую половину турнирной дистанции регулярного чемпионата, сыграв по 11 матчей. Лидирует «Липецк» (10 побед, 31 очко), за ним расположились «Спарта» (9, 28), «Тулица» (8, 23) и «Северянка» (7, 21). «ЮЗГУ-Атом» с 4 победами и 10 очками занимает десятое место.

Матчи следующего четвёртого тура, который пройдёт с 25 по 28 декабря, «ЮЗГУ-Атом» проведёт во Владивостоке. Там наши землячки по два раза встретятся с местной «Приморочкой» (6 побед, 16 очков 7-е место) и московским «Лучом» (1 победа, 3 очка, 11-е место).