Курский «ЮЗГУ-Атом» снова победил

07.12.2019, 14.09
фото с сайта Sportkursk.ru

Вчера, 6 декабря, во второй игровой день третьего тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» курский «ЮЗГУ-Атом» в красивой и упорной борьбе победил идущую на третьем месте «Северянку» из Череповца - 3:2.

Надо сказать, что курским любителям волейбола повезло с командами, которые собрались здесь в рамках третьего тура. Они примерно равны и борются до конца. И хотя вчера те, кто посмотрел оба матча от начала до конца, провели в спортивном комплексе ЮЗГУ больше 5 часов, бесспорно, никто не пожалел о напрасно потраченном времени: 10 захватывающих партий того, действительно, стоили!

Первыми на площадку вышли нижегородская «Спарта» и «Тулица» из Тульской области, занимающие в турнирной таблице второе и четвёртое места. Если первый сет «спартанки» взяли достаточно легко - 25:15, то второй был полон драматизма. До счёта 8:8 продолжались «качели», но затем тульская команда вырвалась вперёд и вела - 16:22. Однако «Спарта» смогла сравнять счёт - 24:24, а затем в игре на «больше-меньше» вырвала сет - 30:28. Но «Тулицу» такой ход событий не сломил. В третьем сете она тоже в основном вела и на этот раз не упустила победу - 23:25. В четвёртом сете уже «Спарта» была впереди - 19:16, но «Тулица» выиграла четыре очка подряд - 19:20, а в концовке вырвала победу - 22:25 и сравняла счёт в матче - 2:2. В решающей пятой партии «Спарта» вырвалась вперёд - 9:4, но «Тулица» сократила разрыв до минимума - 9:8. Игра в «догонялки» продолжалась до самого конца, но «Спарта» одержала победу в партии - 15:13 и в матче - 3:2.

Этот поединок продолжался 2 часа 18 минут, поэтому следующая игра «ЮЗГУ-Атом» - «Северянка» началась на полчаса позже назначенного времени. Длилась она также более двух часов, точнее 2 часа и 4 минуты. «Северянка» стала для курских волейболисток в последнее время «неудобным» соперником - в предыдущие два сезона «ЮЗГУ-Атом» неизменно проигрывал ей и дома, и в гостях. Но на этот раз наша команда сумела поломать печальную традицию. В первой партии «ЮЗГУ-Атом» уступал - 18:23 и 20:24, но сумел взять подряд шесть очков (!) и вырвать сет - 26:24. Такой поворот, похоже, надломил череповецкую команду. Во второй партии игра у неё попросту не пошла, и наставник Захар Пилипенко отправил по ходу сета отдыхать всех основных игроков, дав доиграть сет ближайшему резерву. В итоге - 25:12 и 2:0.