Депутаты Курской облдумы приняли «губернаторские» законопроекты

07.12.2019, 10.33
фото с сайта Администрации Курской области

На 33-м заседании Курской областной Думы VI созыва депутаты приняли ряд значимых для региона законопроектов, которые внёс на рассмотрение губернатор Курской области.

Так, во втором чтении принят Закон Курской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Установлены следующие параметры бюджета: на 2020 год доходы планируются в размере - 63,2 млрд. рублей, расходы - 63,9 млрд. рублей; доходы на 2021 год - 61,6 млрд. рублей, расходы - 61,6 млрд. рублей, на 2022 год доходы - 60,8 млрд. рублей, расходы - 60,2 млрд. рублей.

Также определены параметры бюджета региона на 2019 год: по доходам они составят 63,3 млрд. рублей, по расходам - 65,9 млрд. рублей, дефицит составит 2,6 млрд. рублей.

Приняли депутаты и ряд законов в социальной сфере. Так, одобрены изменения в Закон Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». Согласно этим изменениям с 1 января 2020 года возобновляется предоставление ежегодной денежной выплаты многодетным семьям, которые имеют шесть и более детей, на обеспечение школьной и спортивной формой. Выплата составит 7 583 рубля на мальчика и 8 692 рубля на девочку. Ранее такая компенсация уже существовала в регионе в течение 2014 года, но была отменена. По инициативе главы Курской области выплату вернули, увеличив её размер более чем на треть.

Претерпел редакцию и закон «О прожиточном минимуме в Курской области». Изменён порядок расчёта величины прожиточного минимума для детей, что позволило увеличить ежемесячное пособие семьям при рождении третьего и каждого последующего ребёнка. Размер данной выплаты согласно внесенным изменениям в закон «О величине прожиточного минимума для детей в Курской области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребёнка на 2020 год» достигнет 10 107 рублей; ранее выплата составляла 7 529 рублей.

Одобрили депутаты и продление срока запрета приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, до 1 января 2050 года. Мораторий согласно изменениям в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Курской области» распространяется только на первичное предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Принят закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций на территории Курской области», который направлен на создание более благоприятных условий для привлечения в регион дополнительных инвестиций. Установлены категории организаций, которые после 1 января 2020 года смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. В их число включены высокотехнологичные производства в сфере машиностроения (приборостроения), организации, которые намерены возводить новые предприятия в перерабатывающей или химической отрасли.

Депутаты также приняли ряд изменений, приведя областные законы в соответствие с федеральным законодательством в сфере основ государственного управления, гражданской обороны, обеспечения деятельности мировых судей, регулирования участия граждан в охране общественного порядка, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть