Александр Михайлов: «На интриги и провокации всегда отвечали делами»

04.12.2019, 10.35

Недавно в социальной сети ВКонтакте появились критические замечания в адрес члена Совета Федерации Александра Михайлова, руководившего Курской областью 18 лет. Некоторые жители региона в своих комментариях заявили о том, что наша область при Михайлове не развивалась, а наоборот, приходила в упадок, ничего не строилось, а жить всем было плохо. Информационная волна пошла после публикации ВКонтакте негативного мнения одного из депутатов.

Вот некоторые высказывания: 

«Михайлов убил КЗТЗ, объяснив мол,» не рентабелен»…

«Что Михайлов сделал для Курска? Не видит никто, его не видно было в те годы и сейчас. Зря ему зарплату бешеную платили и платят». 

«...бывший харизматичный губернатор растащил область и устроил в ней застойные годы. при нем все москвичи растащили, заводы, железную дорогу, Гок и АЭС ушли из области. Квадру скупили олигархи из Кипра». 

Мы решили поинтересоваться у действующего сенатора РФ и экс-губернатора Курской области, так чем же он занимался все эти годы, и как, если верить словам его оппонентов, «довел» регион до «такого состояния»?


- Александр Николаевич, как вы восприняли критику в Ваш адрес в соцсетях?

- У нас некоторые граждане любят упрекать или обвинять руководителей, когда они уходят со своих постов. Но почему-то боятся тягаться с действующей властью или с какой-нибудь партией. Если идти по аналогу этих критиков, то можно долго выискивать, кто виноват, и спрашивать, а что делал тот или иной руководитель региона или страны? С таким же успехом можно предъявить претензии Сталину и сказать, что он во всем виноват, все же другие, кто развалил великую страну — в героях.
 
- Вас упрекают в том, что Вы превратили Курскую область в отстающий регион. Как тогда объяснить лидирующие позиции по некоторым показателям на протяжение многих лет? Откуда они взялись? Приписками такой рейтинг не удержишь?

- Оглядываясь на 2000 год, вспоминая работу администрации, которую я возглавлял, о чем пытается говорить один «интересный» человек, в соцсетях, то  наследство, которое мы тогда получили от администрации господина Руцкого, резко отличается от того, что оставили мы своим последователям, которые работают сейчас. Я всегда говорю, дай им бог успехов. Пусть, если они смогут, сделают больше, это будет во благо.

А тогда мы после анализа финансово-хозяйственной деятельности убедились, что область была финансовым банкротом, что было признано официально Минфином. В Курской области на лопатках лежало сельское хозяйство. Вспомните, у нас тогда треть пахотных земель не использовалась. Было разрушено несколько десятков промышленных предприятий. Не выплачивалась по полгода и более зарплата. Люди это прекрасно помнят. Не буду дальше продолжать этот перечень свидетельств разрухи.

Нам понадобилось, поверьте, по некоторым отраслям от 3 до 5 лет, чтобы сначала восстановить порядок, а затем выстроить стратегию развития области и в экономике, и в социальной сфере.

Президент ордена просто так не раздает

- Когда мы уходили, мы оставили область в хорошем состоянии, и это оценивало Правительство РФ и Президент РФ. Ваш покорный слуга в 2018 году был дважды награжден орденами: орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени в начале года, а затем по итогам всего 18-летнего периода работы президент вручил мне орден Александра Невского. Это о чем-то говорит?

По показателям вы правильно затронули, не буду всё перечислять, но напомню, что Курская область входила в шестерку лучших по стране по производству зерна, свеклы, сахара и других видов сельхозпродукции. Это наряду с Краснодаром, Ставрополем, Ростовом, Алтайским краем и Воронежем. Даже Белгород по производству зерновых оставался на 12-13 месте в стране, а мы занимали шестое место. И это продолжалось на протяжении последних шести лет.

Далее, мы входили в десятку регионов с наиболее стабильно развивающейся промышленностью. По финансам область входила последние семь лет в число регионов с наиболее управляемой бюджетной системой.  Это о чем-то говорит?

У нас были заключены договоры с Минфином, с Минэкономразвитием, Минсельхозом и Минпромторгом о сотрудничестве, и мы эти договоры реализовывали. Благодаря этому нам удалось решить многие социальные вопросы. 

- Что же появилось за эти годы в «отстающем регионе»?

- Принимая регион в 2000 году, мы увидели, что газификация сельской местности в Курской области составляла 21%. Благодаря активному сотрудничеству с Газпромом, в 2018 году она составила уже 92%. И мы вошли в число лучших областей Российской Федерации в этом вопросе. В г. Курске 4 школы отапливались мазутом, углем, дровами. К 2004 году мы это исправили.

Мы построили очень много объектов образования, здравоохранения, спортивных объектов. Назову, например, прекрасный спортивный дворец (СКК), в котором играет наша баскетбольная команда «Динамо», где проходят соревнования международного уровня. Это фехтовальный центр, это наши ледовые арены в Курске и Железногорске. Также построен физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Советском районе, который стоит 520 млн рублей. В нем занимаются не только дети школ и жители этого района, но и соседних районов.Появилось 115 комплексных спортивных площадок, построенных по программе Газпрома. И этот список можно продолжать дальше. 

- Онкоцентр тоже появился во время Вашей работы.

- Сегодня завершается его строительство, которое начиналось в 2013 году. Этот объект стоимостью в 5 млрд рублей - крайне востребованное лечебное учреждение. Но нужно добавить, что мы с руководителем РОСНАНО сдавали еще один объект, который сейчас действует вместе с онкоцентром. Это проект использования «ПЭТ-Технолоджи» для диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях. Финансировало РОСНАНО в объеме полтора миллиарда рублей.

Если перечислить все объекты, которые были построены за это время в Курской области и городе Курске, то получится большой список.

Может быть, не очень любил хвастаться, но есть немало людей, которые оценили это. Среди них, еще раз подчеркиваю, правительство и руководство страны во главе с президентом. И я благодарен за поддержку и взаимодействие Владимиру Владимировичу Путину и Дмитрию Анатольевичу Медведеву, многим министерствам, а также своим коллегам.

Ответственность лежит на всех

- Какова, на Ваш взгляд, роль депутатов в созидательном процессе?

- Если спросить этого господина с сомнительной репутацией, который неожиданно объявился в соцсетях с грязными обвинениями, а что по большому счету он сделал для города Курска? Он просто ничего не ответит.

Депутатский корпус обязан творчески работать вместе с администрацией того же города Курска над решением экономических и социальных вопросов, а также всех проблем, которые с ними связаны. Поэтому на них тоже лежит ответственность за судьбу города Курска. И не нужно уходить от этого. Такие голословные обвинения выглядят как попытка переложить всё с больной головы на здоровую. И это очень неприятный факт, это даже подлый факт, но он не дает покоя таким «критикам».

- Как сегодня Вы помогали Курской области, работая в Совете Федерации?

- Когда я бываю в нашем регионе, который я представляют в Совете Федерации, постоянно встречаюсь с трудовыми коллективами, с жителями области, с инвесторами. Для чего я это делаю? Для того, чтобы лучше видеть проблемы, которые сегодня нужно решать. Ведь нам приходится участвовать в подготовке многих законопроектов, а потом принимать по ним решения, и мы стараемся, чтобы Курская область  тоже вносила свой вклад в развитие всех отраслей экономики. Я работаю в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности. 

Курская  область является приграничной, у нас дислоцируются воинские части, есть многие другие силовые структуры: УМВД, Росгвардия, УФСИН, УФСБ и другие. Они все выходят на наш комитет, и поверьте, приходится решать очень много социальных вопросов, в том числе и для личного состава этих структур, внося поправки в положения существующих законов. 

А подпитку нам всегда дают люди на таких встречах в регионах. Я лично всегда это делаю в Курской области, чтобы потом реализовывать это в законодательном плане, и должен сказать с чувством удовлетворения, что многие инициативы депутатского корпуса Совета Федерации РФ нам удалось реализовать. Нас в этой работе подержал Президент, благодаря чему в многие законы внесены изменения, которые направлены на поддержку именно персонала наших правоохранительных органов, военнослужащих и других силовых структур.

- Что еще можно добавить о ситуации на информационном поле региона?

- Я бы очень хотел, чтобы обстановка в нашем регионе была спокойной и деловой. Именно так мы строили свою работу. Не скрою, нас пытались сбить с этой стези различным провокационными заявлениями, различными интриганами, но дело в том, что я был всегда настроен на то, чтобы мы отвечали на провокации конкретными делами. И я бы просил тех, кто сегодня падкий на громкие заявления, лучше заняться полезным для людей делом. Конечно, когда тебя незаслуженно оскорбляют, то надо в ситуацию вносить ясность, а провокаторы должны отвечать за свои проделки.

А что касается руководителей наших исполнительных структур, глав районов и городов, областных структурных подразделений, нужно заниматься прежде всего делом и не реагировать на подобные высказывания, которые дестабилизируют ситуацию в области и вовсе не способствуют ее развитию, а наоборот, тормозят. 

- Благодарим за ответы.

KURSKCITY: Предоставляя возможность курянам высказать свою точку зрения, редакция не отстаивает чьи-либо интересы, не осуждая и защищая ни одну сторону, ни другую.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Владимир А. - 04.12.2019, 14.54 -
Михайлов не мой герой , но повел себя достойно. На личности не переходил и до оскорблений не опускался. Доводы железобетонные.
Максим - 04.12.2019, 12.15 -
Все хороши !!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть