Существование темной материи во Вселенной подтвердилось

22.08.2006, 00.00
Американские астрофизики впервые в истории получили прямое экспериментальное подтверждение существования во Вселенной темной материи. Это стало возможным благодаря чудовищному космическому катаклизму - столкновению двух скоплений галактик, в результате которого обычная материя оказалась отделенной от загадочной темной материи, о природе которой пока ничего неизвестно.

Для обнаружения ее присутствия ученым пришлось использовать результаты наблюдений, полученные с помощью космической рентгеновской обсерватории "Чандра", космического телескопа "Хаббл" и мощных наземных оптических телескопов.

Данные обсерватории "Чандра" показали, что основная часть обычной материи галактик, существующая в форме раскаленного газа или высокотемпературной плазмы, из-за воздействия своего рода сил трения при столкновении затормозилась и отстала от своих галактик, улетевших несколько вперед. Наблюдения же этих галактик в оптическом диапазоне, то есть в видимом свете, показали, что вокруг них сохранилась куда большая масса невидимого вещества - темной материи. Это удалось определить с помощью давно известного эффекта гравитационной линзы, когда свет от звезд, лежащих за наблюдаемой галактикой, под воздействием ее гравитации искривляет траекторию своего движения. По силе этого эффекта можно определить массу вещества в галактике.

По словам ученых, фундаментальное значение полученного результата заключается в том, что он подтверждает правильность современных представлений о гравитации, сформулированные в теориях Ньютона и Эйнштейна, и гипотезу о том, что частицы темной материи взаимодействуют между собой и частицами обычной материи только гравитационно.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть