Курских меломанов познакомили с обрядово-песенной культурой

12.10.2019, 01.44
фото сообщества "Курская государственная филармония" "ВКонтакте"

В четверг, 10 октября, в Курской государственной филармонии открылся новый сезон в рамках абонемента «Русские вечера».

Первый концерт абонемента - «Всё это - Россия» - был посвящён обрядово-песенной культуре некоторых регионов европейской части нашей страны. С помощью вокального ансамбля «Русский стиль» во главе с его бессменным руководителем - солисткой филармонии Викторией Прохоровой и ансамбля танца «Соловьиный край России» (главный балетмейстер – Василий Башлаков) зрители, собравшиеся в Большом зале филармонии на улице Перекальского, всего за час с небольшим смогли совершить увлекательное музыкальное путешествие   по родной Курской области, а также на Белгородчину, Орловщину, Брянщину, Смоленщину и в Ростовскую область. Артисты представили публике курскую «Тимоню», орловскую «Матаню», другие образцы   традиционной обрядово-песенной региональной культуры, а к исполнению элемента весеннего обряда Брянской области «Заплетися, плетень» подключили и некоторых зрителей из зала.

Прозвучали также в обработке Виктории Прохоровой и давно ставшие классикой русской песенной культуры «Ах, вы, сени», «Утушка луговая»  и знаменитая «Калинка». А пьесу композитора Евгения Дербенко «Родные напевы» с присущими ему задором и виртуозностью исполнил гармонист Дмитрий Шилов.

Зрители провожали артистов бурными аплодисментами. Ещё два концерта абонемента «Русские вечера» состоятся весной 2020 года.
.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть