В Курской области поддержат триумфаторов «Цифрового прорыва»

05.10.2019, 09.26
фото с сайта Администрации Курской области

Вчера, 4 октября, заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская встретилась с победителями конкурса Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

Финал конкурса прошёл недавно в Казани, и победителями его основной программы стали 20 команд. В их числе — и куряне в составе команды «BlackPixel», победившей в номинации «Медицинский мониторинг состояния человека».

Молодые курские учёные, вернувшиеся с триумфом из столицы Татарстана, рассказали заместителю главы региона о своём проекте.

«Наша разработка позволит предотвратить инфаркт и инсульт, а также продлить активное долголетие. Считаем, что это очень важно, тем более 2020 год объявлен Годом здоровья», - акцентировал капитан команды, менеджер проекта Виталий Савенков.

Ирина Хмелевская отметила, что молодых ученых в нашем регионе  стараются всячески поддерживать. Одним из примеров такой поддержки стал проект, который стартовавший несколько лет назад в сфере здравоохранения. Речь идёт о система централизованного мониторинга пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями, в основе которой  лежит уникальный программный комплекс, базирующийся на IT-технологиях. Он позволяет передавать необходимые данные о пациенте, анализ крови из всех лечебных учреждений в режиме online на центральный сервер. Там полученная информация обрабатывается при участии врача, что позволяет принять решения по дальнейшей тактике ведения пациента, на мобильный телефон которого в тот же день отсылаются рекомендации.

«Ваш проект нас тоже заинтересовал, тем более он получил поддержку в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Мы, безусловно, надеемся на взаимное сотрудничество. Хочется, чтобы на курской земле были реализованы все возможности», - сказала Ирина Хмелевская.

На встрече предложили создать рабочую группу по внедрению в Курской области проекта команды «BlackPixel», сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть