Курский «ЮЗГУ-Атом» в упорной борьбе уступил «Протону»

20.09.2019, 01.22

В четверг, 19 сентября, во второй игровой день группового этапа розыгрыша Кубка России по волейболу среди женских команд памяти заслуженного тренера СССР Гиви Ахвледиани, который проходит в спортивном комплексе ЮЗГУ в Курске, укрепил лидирующую позицию красноярский «Енисей».

Сибирячки в первом матче дня встречались с командой «Динамо-Казань» из столицы Татарстана. Впрочем, фактически в Курск вместо главной команды этого клуба российской Суперлиги приехала вторая команда «Динамо-Казань-УОР», выступающая вместе с курским «ЮЗГУ-Атомом» в высшей лиге «А» (именно такое тройное название написано и на игровой форме волейболисток). И молодым девчонкам противостоять пятой команде Суперлиги прошлого сезона было просто не по силам. И после того, как уже к середине первого сета «Енисей» вырвался вперёд -  11:4, наставник сибирячек В. Иванович постепенно заменил игроков своей стартовой шестёрки, выпустив на площадку «вторых номеров». Конечно, зрелищности игре это не прибавило, но «Енисей» и резервным составом уверенно за час с небольшим одержал победу — 3:0 (25:15, 25:14, 25:18).

Начала следующего матча болельщикам пришлось почти полтора часа.  В нём сошлись хозяйки турнира - «ЮЗГУ-Атом» - и саратовский «Протон». Если накануне противостоять «Енисею» курянкам было крайне тяжело, то с аутсайдером прошлого сезона в Суперлиге подопечные Юрия Токарева играли практически на равных. Хотя в начале первого сета «Протон» вырвался вперёд — 1:5, достаточно скоро курская команда не только сравняла счёт — 9:9, но и вышла вперёд — 13:12. «Качели» продолжались до конца партии. При счёте 25:24 «ЮЗГУ-Атом» проиграл три очка подряд и уступил в партии — 25:27. А вот вторая партия прошла под диктовку курянок. Правда, ведя — 22:14 и 24:17, они позволили соперницам сократить разрыв до трёх очков — 24:21. но ошибка на подаче Ксении Меньщиковой принесла хозяйкам победное очко в сете — 25:21.

В третьей партии курянки проигрывали — 3:6, но тут же сравняли счёт — 6:6, в после счёта 7:7 снова отпустили «Протон» - 7:11. В следующий раз «ЮЗГУ-Атом» сравнял счёт ближе к концу сета — 21:21, но при счёте 22:22 проиграл два очка и в итоге уступил в партии — 23:25. В схожем ключе прошла и четвёртая партия. В её середине наши землячки проигрывали — 7:12 и 8:14, но потом сумели трансформировать 12:16 в 16:16, а позже даже вышли вперёд — 21:20. Увы, проиграв тут же четыре очка, они уступили и в этой партии — 22:25, и в матче — 1:3. Но, несмотря на поражение, курянки продемонстрировали временами яркую игру, доставившую удовольствие болельщикам.

После двух игровых дней турнирное положение в нашей группе таково: «Енисей» - 6 очков (2 матча, соотношение партий 6:0), «Протон» - 5 (2, 6:3), «Спарта» - 1 (1, 2:3), «ЮЗГУ-Атом» - 0 (2, 1:6), «Динамо-Казань» - 0 (1, 0:3). В пятницу, 20 сентября, в третий игровой день в 16.00 сыграют «Протон» - «Динамо-Казань», а в 18.30 нижегородская «Спарта» сразится с «ЮЗГУ-Атомом».