Курскую водяную мельницу отреставрируют к октябрю

16.09.2019, 17.19

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил Роман Старовойт.

Губернатор области отметил, что мельница является памятником русского зодчества, возведённым без единого гвоздя. Это единственная в России действующая водяная мельница 18 века, которая сохранилась до наших дней.

Глава региона рассказал, что мельницу отреставрируют и сделают центром этнографического комплекса. В нашей стране мало специалистов, которые могли бы заняться восстановлением и запуском такого уникального сооружения. Поэтому для работы был приглашен мастер из другого региона. Он уже побывал на объекте. В планах запустить мельницу уже в октябре. У посетителей впервые за десять лет появится возможность увидеть работу водяной мельницы с демонстрацией помола зерна.

Много вопросов возникало по территории вокруг мельницы. Неподалеку планируется построить летний театр, общественные пространства и несколько небольших зданий в старорусском стиле. Это мастерские, музеи, магазины, кафе и отель.

В настоящий момент ведется работа по разработке общей концепции, готовится техническое задание на планировку территории.

Также Роман Старовойт предложил объявить архитектурный конкурс на лучшее проектное решение. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть