Курский «Авангард-М» разгромил «Спартак»

15.09.2019, 16.38

Менее часа назад на стадионе «Трудовые резервы» завершился матч 20-го тура первенства России по футболу среди команд Третьего дивизиона (зона «Центр»), в котором курский «Авангард-М» принимал «Спартак» из Россоши (Воронежская область) и разгромил его - 5:0.

Напомним, что всего четыре дня назад эти команды проводили в Россоши перенесенную встречу первого круга, и в ней победа была на стороне хозяев - 1:0. На этот раз куряне весь матч доминировали на поле главного стадиона нашего региона. Бесспорно, способствовало этому и то, что в составе «Авангарда-М» выступали три футболиста основной команды «Авангард» - Никита Тимошин, Хачим Машуков и Алан Лелюкаев, которые во вчерашнем поединке первенства ФНЛ с «Мордовией» из Саранска остались в запасе.

Несмотря на крупный счёт, гостям удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности почти весь первый тайм. Лишь в его концовке голкипер и капитан «Спартака» Николай Дубровин пропустил первые в этом матче мячи. На 40-й минуте после розыгрыша углового слева Андрей Шатаев прострелил на дальнюю штангу, а Алексей Сухарев в высоком прыжке пробил головой под перекладину - 1:0. Перед самым перерывом, на 45-й, Машуков и Шатаев вышли вдвоём на одного голкипера, Хачим отдал передачу вправо Андрею, который точно пробил низом, - 2:0.

Во втором тайме преимущество подопечных Михаила Некрасова было уже безоговорочным. Гости «подсели», и сдерживать атаки нашей «молодёжки» им было всё труднее и труднее. На 55-й минуте Машуков, получив пас вразрез в центральном круге, выскочил с мячом за спину последнего защитника, совершил рывок через полполя и, оказавшись один на один с Дубровиным, точно пробил мимо него в правый нижний угол - 3:0. На 67-й минуте в своей штрафной полузащитник «Спартака» Давид Алексеев завалил подножкой Максима Тарасова, и на 68-й Шатаев чётко исполнил пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам, - 4:0. Довершил разгром спартаковцев на 70-й минуте Андрей Паршков, который после вбрасывания мяча из-за боковой отправил мяч великолепным ударом по диагонали в дальнюю правую «девятку», - 5:0. После окончания матча в динамиках стадиона прозвучала известная песня «Какая боль! Какая боль! Аргентина - Ямайка - 5:0!». Что и говорить, всё и впрямь, получилось, как в этой песне.

Хотелось бы отметить один любопытный момент. В составах обеих команд под 4-м номером играли футболисты с одинаковыми не только именами, но и фамилиями - Александр Беляев. Только одна существенная разница у них всё же есть - в возрасте: она составляет ровно 25 лет. Если курянин Александр Игоревич Беляев родился в 2002 году, то россошанский Александр Владимирович Беляев появился на свет в 1977-м, и он является не только игроком «Спартака», но также и его администратором. Вот так иногда бывает в футболе.

А победа над «Спартаком» позволила «Авангарду-М» набрать в 20 играх 25 очков и подняться с восьмого места на седьмое, потеснив с него «Елец», у которого после 19 встреч в активе 24 очка. Именно в Ельце и сыграют куряне в следующую субботу, 21 сентября, в рамках очередного 21-го тура.