Почтовая марка скоро может уйти в историю

29.08.2019, 16.57

Вслед за такими понятиями, как электронный билет, электронное правительство или электронный кабинет, о которых ещё несколько лет назад мы и думать не могли, скоро появится и электронная почтовая марка.

Привычную почтовую марку в ближайшем будущем может заменить электронный знак почтовой оплаты (QR-код). Клиенты Почты России станут печатать на конвертах QR-коды, и будут делать это самостоятельно дома или в офисе, как сегодня распечатывают электронные билеты на поезда.

Как рассказали в пресс-службе Почты России, в настоящий момент новая система оплаты письменной корреспонденции запускается в пилотном режиме для регистрируемой письменной корреспонденции. Пока в рамках проведения опытной эксплуатации этот сервис доступен только для юридических лиц – корпоративных клиентов, которые заключили договор с ФГУП «Почта России». Ведь как раз юридические лица и отправляют каждый день большой объём корреспонденции.

Новый сервис Почты России позволит корпоративным клиентам оптимизировать процесс предпочтовой подготовки отправлений и избежать расходов на оплату дополнительных услуг, таких как нанесение знаков почтовой оплаты, покупка и обслуживание франкировальной машины, обучение персонала работе с ней.

Чтобы воспользоваться почтовым QR-кодом для оплаты письменной
корреспонденции, клиенты Почты России с помощью электронного сервиса по обработке и генерации QR-кода смогут в личном кабинете (www.otpravka.pochta.ru) самостоятельно вносить предоплату за услуги, запрашивать необходимое количество знаков онлайн оплаты, распечатывать с помощью принтера знаки на конвертах и, таким образом, подтверждать оплату пересылки. В отделении почтовой связи, в которое поступит письмо, код распознают с помощью сканера. В знак онлайн-оплаты закладывается ключевая информация об отправлении, место сдачи почтового отправления, его вид и тариф.

А в будущем Почта России планирует сделать данный сервис доступным и для физических лиц.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть