Курянам рассказали, как правильно собрать ребенка в школу

26.08.2019, 10.19
Фото из открытых источников

До начала нового учебного года осталась ровно неделя. Курский Роспотребнадзор рассказал, чем нужно руководствоваться, собирая ребенка к школе.

Итак, при покупке школьной формы необходимо помнить, что в первую очередь она должна обеспечить сохранение детского здоровья. Неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать дискомфорт и даже вызвать различные заболевания, среди которых контактный и атопический дерматиты, могут увеличить риск возникновения простудных заболеваний.

Следует иметь ввиду, что форма с содержанием синтетических волокон более 55% может быть дешевле, однако она не позволит коже дышать. Кроме того, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, способствовать накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребенка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

Ребенку должно быть удобно в школьной форме, поэтому правильно подбирайте размер. Возьмите для школьника сразу несколько предметов одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели.

Теперь о том, как выбрать школьный ранец. Нужно купить тот вариант, с которым ребенку будет максимально комфортно. Рюкзак для первоклассника лучше выбирать с ортопедической (анатомической) спинкой, которая обеспечивает формирование правильной осанки ребенка, минимизирует давление на позвоночник и способствует правильному и равномерному распределению веса.

Согласно рекомендациям специалистов, в норме вес пустого ранца должен быть в пределах 800 грамм – 1,5 кг.

Также обратите обязательно внимание на такие важные детали, как ремешки, пряжки и фурнитуру. Лямки должны быть широкими и мягкими, а фурнитура, при помощи которой крепятся ремешки и происходит их регулировка, должна быть металлической или из пластика высокого качества.

По вопросам, касающимся выбора и покупки товаров к школе, родители могут проконсультироваться со специалистами, позвонив на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Курской области по номеру: (4712) 58-71-86.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть