Под Курском выявлен риск проникновения карантинных объектов

26.08.2019, 09.05

Ценхрус, повилика, горчак, амброзия, амброзия и прочие опасные растения растут в Волгоградской области, которая объявлена подкарантинной фитосанитарной зоной. Чтобы избежать проникновения этих сорняков на территорию нашего региона, сотрудники  Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводят регулярные проверки реализации подкарантинной продукции.

Недавно во время рейда на территории г. Курчатова и Курчатовского района Курской области был  установлен случай нарушения закона «О карантине растений». Граждане торговали  арбузами (16 тонн), привезенными из  Волгоградской области. Сами арбузы опасности не представляли, а вот в соломенной подстилке, на которой ее транспортировали, могли находится семена опасных растений. Но торговцы не уведомили  Россельхознадзор о ввозе продукции из подкарантинной фитосанитарной зоны, анализ соломы не проводился, что является грубым нарушением.

Невыполнение требований законодательства могло повлечь за собой риск проникновения и распространения на территории Курской области опасных карантинных объектов.

В итоге,  виновные привлечены к административной ответственности по ст.10.3 КоАПРФ - оштрафованы, сообщила пресс-служба регионального Управления Россельхознадзора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть