Курские инвалиды пожаловались Старовойту на дискомфорт в городе

25.08.2019, 13.26

Врио губернатора Курской области роман Старовойт, прогулявшись по центру Курска, провёл инспекцию доступности среды для маломобильных граждан.

Он побывал возле государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки, прошёл по улице Радищева, посетил здание центрального ЗАГСа. Его сотрудники рассказали главе региона, что изначально это здание строилось под магазин, а потом было приспособлено под ЗАГС. В настоящее время решается вопрос о возведении в Курске нового Дворца бракосочетания.

Роман Старовойт встретился с представителями маломобильных групп, которые рассказали ему о   самых распространённых проблемных моментах. Так, многие улицы и пешеходные переходы не приспособлены для передвижения колясочников — на них отсутствуют съезды с тротуара на проезжую часть. В многоэтажных домах могут не работать лифты, а пандусы у подъездов порой имеют большой уклон.   Участники встречи пожаловались и на сложность организации парковочных мест около торговых центров и учреждений здравоохранения. Малоприспособлен для перевозки инвалидов и общественный транспорт Курска. В последнее время низкопольные троллейбусы и автобусы появились на улицах города, но курсируют они лишь по нескольким маршрутам.

Глава региона согласился с мнением инвалидского сообщества: «Понимаю, что в городе ещё очень много предстоит сделать. Не выполняется ни федеральное законодательство, ни наши региональные нормы и требования. Это подчёркивают и многочисленные обращения граждан. Не только от инвалидов, но обращаются и родители с маленькими детьми, пожилые люди. Труднодоступная среда и общественные пространства - социальные объекты, объекты торговли также не оборудованы в должной мере необходимым.»

При этом Роман Старовойт заметил, что особенно сложная ситуация обстоит с объектами городской среды, находящимися в частной собственности. И врио губернатора Курской области рассчитывает здесь на непредвзятую оценку непосредственно курян с особыми возможностями здоровья., чтобы разработать адресные перечни.

«Нужно поработать с коммерческими организациями, зданиями, помещениями, которые находятся в частной собственности и являются местами общего пользования. Это магазины, службы быта. Нужно будет встретиться с предпринимательским сообществом. Понимаю, что на это требуется определённый бюджет, но я уверен, что наши земляки услышат просьбы. Будем работать и с застройщиками. Выполнение норм и требований для «галочки» недопустимо. Зачем подъемник или кнопка, которые не работают? Для кого это делается? Необходимо создать реально работающую инфраструктуру для всех категорий», - подытожил  Роман Владимирович.

Предложили куряне главе региона ввести должность уполномоченного представителя по правам инвалидов. Врио губернатора идею одобрил. Участники встречи договорились, что в ближайшее время региональное общество инвалидов организует круглый стол, на котором будет предложен комплекс мер для улучшения создавшейся ситуации. А по итогам круглого стола во второй половине сентября пройдёт совещание в администрации области, где будут рассмотрены все выработанные предложения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть