Курянин на польском фестивале дрался на мечах с викингами

19.08.2019, 09.08
Фото: Сергей Власенко

Недавно в польском городке Волин состоялся ежегодный исторический  фестиваль «Славяне и викинги».  На него приехало около полутора тысяч человек из разных стран, любителей исторической реконструкции. Среди участников — директор Железногорской станции юных туристов Андрей Киселев.

Все дни фестиваля были расписаны: дежурство, отдых, обед. Мы тренировались в стрельбе из лука по кочанам капусты, учились плести корзины и лепить глиняные горшки, - рассказал Андрей газете Железногорские новости. - Кроме того каждый день после четырех часов дня начиналась «война» между «викингами» и «славянами». Оба войска насчитывали примерно по 800 человек с каждой стороны. В ход шли копья, топоры, мечи, сабли. Те, кто «сражался» с топором в руках, предварительно выполняли тестовое задание, где командир определял степень владения оружием и давал разрешение на его использование. Защищались кольчугой и щитом, - делится впечатлениями железногорец.

Андрей также признался, что и до этого принимал участие в исторических в боях, но с числом не более 200 человек. В Волине же происходило грандиозное сражение - на поле брани раздавались крики на разных языках, польском, русском, украинском, белорусском, английском, немецком. А после ратных дел в лагере у костров устраивались пиры и ярмарки.

После фестиваля, кроме массы впечатлений, Андрей привез домой много идей. Одна из них -  сделать такую же средневековую игровую зону, как в Волине, для железногорской детворы. Чтобы маленькие горожане смогли учиться держать в руках игрушечные мечи, щиты, ловить деревянных рыбок на удочку.

Справка. Андрей Киселев – создатель проекта «День живой истории», (проект одержал победу в грантовом конкурсе «Сделаем вместе!» компании «Металлоинвест»). Недавно на городском празднике Андрей провел первое мероприятие «Русский стан». 25 августа планирует реализовать в Железногорске еще один проект - фестиваль «День живой истории».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Славян - 19.08.2019, 21.10 -
Молодец парень! Настоящий, и молодежь в правильном направлении учит.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть