Тайны бесследного исчезновения медицинских карт в курских поликлиниках

11.07.2019, 16.56 -
Фото из открытых источников

Медицинская карта пациента должна храниться в лечебном учреждении, которое осуществляет лечение больного. Это вам скажут в любой медорганизации. Поэтому прежде чем попасть на прием к врачу, необходимо обратиться в регистратуру за картой.

Сейчас во многих поликлиниках запрещено выдавать на руки пациенту медкарту. Чаще всего сотрудники лечебных учреждений сами разносят карты по кабинетам врачей. Однако нередки случаи, когда на приеме у врача обнаруживается, что медицинского документа нет. «Вашу карту не нашли», - часто приходится слышать людям.

Кто-из врачей предлагает пациенту подождать в коридоре, пока карточку ищут, кто-то соглашается провести прием без карты. Похоже, всё зависит от конкретного врача, точнее, от его человеческих качеств.

К нам в редакцию поступило многих жалоб на поликлинику №5 г. Курска — мол, внезапные пропажи медицинских карт уже становятся обычным делом.

Курянка Анна рассказала нам, как в течение года ей пришлось три раза заводить карточку. «Во время одного из приемов врач развела руками, увидев у себя на столе сразу три документа, которые вдруг нашлись в поликлинике. Пришлось подклеить одну карточку к другой», - вспоминает девушка.

Другой случай поведал нам Александр, также являющийся пациентом указанной поликлиники. «Подошла моя очередь заходить в кабинет врача. Выходит медсестра и сообщает, что мне придется немного подождать — карту ищут. И пригласила следующего больного. А потом следующего и еще одного следующего… Я не выдержал, спустился в регистратуру сам, где мне в резкой форме сказали, что карту ищут. И вдобавок уточнили, не брал ли я ее домой? И это при том, что в руки ее здесь никто мне никогда не давал!» - рассказывает Александр.

Дело закончилось тем, что спустя час мужчину все-таки приняли, хоть карту и не нашли. «Я потерял столько времени только потому, что моя карта затерялась где-то в стенах этой поликлиники! Разве это нормально?» - возмущается курянин.

Конечно, нет. Именно поэтому ИА KURSKCiTY обратилось в областной комитет здравоохранения, чтобы узнать, контролирует ли вообще кто-либо работу регистратур местных поликлиник?

Как выяснилось, да - администрацией самих поликлиник. Более того, установлено видеонаблюдение, руководством указанной поликлиники ведется работа по ежемесячному мониторингу жалоб, информация о которых размещается на портале ССТУ.РФ.

«В соответствии с имеющимися данными за 2019 год жалоб на работников регистратуры не поступало. Проведенный анализ показал, что медицинские карты амбулаторного больного предоставляются на прием к врачу своевременно», - сообщили нам в ведомстве.

Опять получается так, что по бумагам у нас всё прекрасно, а на деле — явный беспорядок. Есть, правда, небольшое предположение, что все поступающие от пациентов жалобы имеют лишь устную форму. Быть может, стоит оставлять их на бумаге?

И вновь возвращаясь к теме «таинственных исчезновений» карт. В региональном комитете здравоохранения объясняют это «аномальное явление» следующим образом: ежемесячно страховыми медицинскими организациями запрашивается большое количество медицинских карт для проведения экспертиз. По данным Комитета, например, в мае 2019 года запрошено 272 медкарты амбулаторного больного, которые необходимо предоставить в короткие сроки (в течение пяти рабочих дней).

Так что если нет вашего медицинского документа в поликлинике, есть все-таки шанс, что он никуда не пропал бесследно — его просто взяли на экспертизу. Однако в таком случае хотелось бы попросить администрации поликлиник заранее обговаривать подобные ситуации с врачами, которые (к счастью, не все) заставляют томиться в очередях ни в чем не повинных пациентов, пока сотрудники тщетно ищут документ.

И, кстати, хотелось бы напомнить, что на каждого больного заведена электронная карта - дубликат бумажной, которая по идее должна упростить работу врачей. Пока же из-за неналаженной системы продолжают страдать пациенты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть