В России отмечается День государственного флага

22.08.2006, 00.00
Сегодня в России отмечается День государственного флага. Праздничные мероприятия пройдут по всей стране. История российского триколора началась еще в середине XVII века.

Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле "Орел" при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Однако законным отцом его считают Петра, который издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг. Статус государственного был придан полотнищу при императоре Александре III в 1883 году. В царской России белая полоса означала свободу, синяя - Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная - державность.

В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, синий - веру и постоянство, а красный символизирует энергию, силу и кровь пролитую за Отечество. В августе 1991 г. триколор был поднят над Белым Домом. Тогда Верховный Совет РСФСР утвердил его как государственный, а 1993 г. президент своим указом установил его государственным символом страны. 25 декабря 2000 г. глава России подписал Федеральный закон "О государственном флаге". "Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней белой, средней - синей и нижней - красной", - отмечается в законе.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть