С 1 июля в России будут маркировать лекарства

01.07.2019, 16.59
Фото из открытых источников

В системе мониторинга движения лекарств с этого понедельника должны будут зарегистрироваться все юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие отношение к лекарственному рынку. Пока нововведение касается только льготных лекарств для пациентов по программе «12 высокозатратных нозологий». По этой программе больные получают лечение бесплатно. Сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на rg.ru.

Все, кто связан с обеспечением таких больных, должны зарегистрироваться в системе мониторинга до 8 июля. Зарегистрироваться должны и производители лекарств, и дистрибьюторы, и аптеки, и медицинские учреждения, выдающие лекарства пациентам.

А с 1 января 2020 года специальная маркировка цифровыми кодами с криптозащитой станет обязательной абсолютно для всех на российском фармакологическом рынке.

«Единая для всей страны система «Честный знак» позволит отслеживать движение каждой упаковки любого лекарства по всей цепочке - от производителя к дистрибьюторам и далее - в аптечные сети и медицинские учреждения», - отметил первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

В задачи мониторинга включена борьба с фальсификатом. Цепочку от производства лекарственных препаратов до попадания их на прилавок можно будет легко отследить.

Для сведения:

В программу «12 высокозатратных нозологий» входят больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной систем, пациенты с рассеянным склерозом, после трансплантации органов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть