Останки 69 бойцов и офицеров перезахоронили в Курской области

20.06.2019, 16.58
Фото пресс-службы областной администрации

Война не закончится, пока не будет похоронен последний ее солдат. Эти слова великого полководца Александра Суворова звучали сегодня особенно часто. Повод был соответствующий: в Поныровском районе перезахоронили останки 69 бойцов и офицеров Советской армии, которые погибли в Курской битве.

12 июня в Курской области стартовала военно-патриотическая акция «Вахта памяти-2019», организованная ООО «Газпром трансгаз Москва» и при поддержке правительства Курской области. Это уже пятая «Вахта памяти» предприятия. За эти годы молодыми специалистами Общества совместно с региональными поисковыми отрядами подняты и перезахоронены останки 600 солдат и офицеров, погибших на полях сражений в Тверской, Калужской, Брянской, Воронежской и Курской областях.

Сегодня были перезахоронены останки 69 бойцов и офицеров Советской армии, которые погибли в Курской битве. Из них 12 личностей удалось установить. Стоит отметить, что сделать это не так просто, потому что материал, из которых делались медальоны для идентификации, за 75 лет практически полностью разрушился. Тем более сами бойцы не любили писать свои данные и класть их в капсулу, так как это считалось плохой приметой. Поэтому ту работу, которую провели поисковики «Газпром трансгаз Москва» совместно с поисковиками отряда «Поиск», по праву можно назвать выдающейся.

На мероприятии присутствовали - полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, врио губернатора Курской области Роман Старовойт, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

- Совсем скоро мы отметим 76-ю годовщину Курской битвы. Память о тех событиях остается с нами. Это все благодаря движению поисковиков. Ребята, которые соприкасаются с останками погибших, чья судьба до сих пор была не известна, делают память об этих событиях живой, - сказал полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев.

Слова признательности участникам поисковой экспедиции и организаторам сказал и врио губернатора Роман Старовойт. Глава региона призвал их продолжать свою работу, чтобы не было забыто имя ни одного защитника Отечества.

- Сегодня мы находимся на рубежах информационной войны. Есть попытки переписать историю, которая складывалась здесь, на этой земле. Но для нас история эта написана не чернилами на бумаге, а слезами потом и кровью нашего народа, - подчеркнул глава региона.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков отметил, что поисковая работа для Общества — это не обязанность. Сами поисковики относятся к этому не как к повинности, а делают все от чистого сердца. Более того, инициатива создания поискового отряда исходила не от руководства, а от самих работников.

История нашего предприятия начинается с 1946 года. То есть оно создано и развивается благодаря героям фронтовикам, которые пришли с полей сражений и стали строить своими руками газовую промышленность. Патриотическое воспитание наших молодых сотрудников мы считаем своим долгом, - подчеркнул Александр Бабаков.

От ООО «Газпром трансгаз Москва» на эту «Вахту памяти» приехали более 40 молодых работников из 24 филиалов и администрации компании, а также представители ООО «НИИгазэкономика». Подобные мероприятия прошли в пяти регионах. Общество поставило задачу — провести «Вахты Памяти» во всех регионах присутствия. Бои проходили в 13 из 14 регионов.

Для поисковика Романа Никулина это уже пятая «Вахта памяти». Молодой человек стоял практически у истоков поискового движения ООО «Газпром трансгаз Москва». Поисковик отмечает, что в каждом регионе свои особенности работы.

- Где-то поля, где-то леса, где-то болота. Например, в лесах можно найти воронку, в которой будет несколько десятков человек. В поле, как здесь, работа кропотливей. Нужно разработать десятки километров земли, что очень большой труд. Я считаю, даже один-два бойца при такой местности — большое достижение, - рассказывает Роман Никулин.

А для поисковика Сергея Артемкина, участие в «Вахте памяти» это еще и возможность пройти по пути боевой славы его дяди — Петра Артемкина. Боец погиб здесь при обороне Северного фаса Курской Дуги. Ровно 76 лет назад под поселком Поныри 22-летний боец принимал участие в кровопролитных боях. Его самоходная артиллерийская установка уничтожила несколько танков и до 50 солдат противника. За это молодой боец был награжден орденом Красной звезды.

- Пройдя весь этот, путь складывается впечатление, что это стало частью тебя, - признается поисковик из Моршанского филиала компании.

Слова благодарности поисковикам прозвучали не только от официальных лиц, но и от родственников погибших солдат. Сегодня на перезахоронении присутствовала племянница красноармейца, чьи останки были установлены, Любовь Григорьева. Ее дядя Николай Русановский ушел на войну 17-летний мальчишкой, а в 19 лет уже погиб.

- И самое главное, что его брат, то есть мой папа, воевал с ним рядом, в 13-й армии, за километр от него. Ему довелось встретиться со своим братом именно перед его гибелью. Сам же отец прошел войну, брал Берлин и вернулся домой, - рассказала Любовь Григорьева.

За пять лет поисковики предприятия подняли останки более 600 солдат и офицеров. Но это не цифры, это люди, это наша история, которую руководство ООО «Газпром трансгаз Москва» планируют хранить и нести дальше через поколения.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть