В курских поликлинках будут внедрять бережливые технологии

18.06.2019, 15.08
Фото из открытых источников

В 2019 году Курская область получила более одного миллиарда рублей для решения проблем в сфере здравоохранения.

Так, на реализацию регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" из федерального бюджета было выделено более 115  млн рублей. Эти деньги направят на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких, ультразвуковые аппараты в двух сосудистых центра в Курске и Железногорске.

Выделенные из федерального бюджета деньги в размере более 500 миллионов рублей на окончание строительства третьей очереди онкологического центра в Курске позволят завершить строительство в конце 2019 года.

На реализацию регионального проекта "Развитие детского здравоохранения" в этом году выделено свыше 363 млн рублей. Их направят в детские больницы и поликлиники, для того чтобы оснастить их медицинским оборудованием. 

Проект "Бережливая поликлиника" позволит до конца года внедрить так называемые бережливые технологии в восьми детских поликлиниках. В 2024 году появится уже 46 таких лечебных учреждений. На базе КГМУ будет организовано обучение руководителей медицинских организаций, среднего медперсонала, врачей. Далее запланировано дооснастить и переоснастить поликлиники необходимым оборудованием, внести изменения в их структуру, предполагающие новое и более удобное расположение диагностических кабинетов, регистратуры. Внедрение цифровых технологий позволит сократить время ожидания в очереди на прием и повысить производительность труда самих врачей.

Планируется решить кадровый вопрос программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". На эти цели предусмотрено около 200 млн. рублей.

С начала этого года в Курской области открылись два новых ФАПа. В целом, уровень сельской медицины заметно улучшился, отметили в пресс-службе губернатора.

Кроме того, на очередном заседании Курской областной Думы были внесены изменения в региональный бюджет. Здравоохранение получит дополнительно более 388 млн рублей, которые планируется потратить на капитальный ремонт порядка 40 лечебных учреждений области. Выделят деньги и на приобретение лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть