В селах Липецкой области будут закрывать школы

21.08.2006, 00.00
В ближайшее время власти Липецкой области начнут оптимизацию школ. В итоге, их количество на селе сократится, но качество образования должно вырасти. Ведь сейчас из 616 школ 298 считаются малочисленными.

В регионе 50 учебных заведений, где число учеников не дотягивает до 10 человек. В 43 получают знания по 30 детей. В 72 школах едва-едва по 50 учеников.

За последние три года число учащихся сократилось на 21 тысячу. Закрылись 19 школ и 3 профессиональных училища. В ста школах наполняемость классов составляет 1-2 человека. Во многих сельских учебных заведениях нет спортзалов, теплых туалетов и нормальных столовых.

И еще одна цифра: сейчас на одного учителя в Липецкой области приходится в среднем по 8 учеников. Педагоги либо не имею полной загрузки, либо ведут несколько предметов, что плохо отражается на качестве подачи материала школьникам. Из-за низкой загруженности в сельских школах, зарплата у учителей очень маленькая. И они уходят. За три года отток молодых педагогов увеличился в 2 раза. Как следствие, сейчас 11% учителей – пенсионеры.

Власти планируют закрыть малочисленные школы, а оставшиеся учебные заведения получат серьезную финансовую поддержку. Здесь появится современное оборудование, спортзалы, и все необходимое для комфортного пребывания школьников. Детей же будут доставлять сюда на специальных автобусах.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть