Бастрыкин рассказал о мотивах стрельбы подростка в керченском колледже

24.04.2019, 10.50
Фото из открытых источников

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о психологической подоплеке преступления четверокурсника керченского колледжа Владислава Рослякова, который 17 октября 2018 года устроил нападение на учебное заведение.

По словам Бастрыкина, побудительным мотивом для Рослякова могло стать постоянное унижение на основе разного имущественного положения.

- Сейчас страшная реакция молодежи на несправедливость. Этого мальчика в Керчи постоянно унижали одноклассники, - рассказал Бастрыкин на международной научно-практической конференции "Право и государство будущего: эволюционные стратегии развития" во Всероссийском государственном университете юстиции. - Росляков подвергался травле, потому что не мог позволить себе одежду подлинных брендов. Мама воспитывала его одна, он покупал вещи на рынке где-то, и его постоянно унижали из-за этого. Вот результат. Я не знал этого: оказывается, сейчас важно ходить в джинсах именно американских, а не подделках под американские.

Как считает Бастрыкин, социальная несправедливость часто вызывает "страшную реакцию молодежи - дети достают винтовки, пистолеты, бомбы, гранаты и идут в наши школы". Поэтому первостепенной задачей для общества в наши дни должно стать поощрение нравственного и положительного поведения граждан.

Напомним, студент Владислав Росляков 17 октября 2018 года устроил стрельбу и взрывы самодельных устройств в Керченском политехническом колледже. Были убиты 20 человек и сам организатор этого кошмара, покончивший жизнь самоубийством.

Об унижениях Рослякова его сверстниками рассказали следователям и другие студенты колледжа. Известно, что после развода родителей Рослякова воспитывала мама - работница местного онкодиспансера. Но однокурсники Владислава рассказывали, что молодой человек больше времени проводил у бабушки с дедушкой, чем дома.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть