Стала известна настоящая причина крупнейшей катастрофы на Земле

17.04.2019, 14.37

Ученые университета Цинциннати и Китайского университета геонаук выяснили, что самое массовое вымирание живых организмов в истории Земли было вызвано извержениями вулканов. Об этом 15 числа сообщил портал Phys.org.

По всему миру исследователи обнаружили в отложениях возрастом 252 млн лет следы ртути, которая оказалась в атмосфере при сгорании запасов угля. Вместе с дождевой водой ядовитый металл попадал в моря и океаны, а затем и в морские отложения. В это же время произошло массовое пермское вымирание, которое также называется великим вымиранием.

Извержения происходили на территории Сибирских траппов — вулканической системы, из которой за короткий временной промежуток выходит большое количество расплавленных пород.

Итогом стало то, что в воздух был был загрязнен тремя миллионами кубических километров пепла, а средняя температура на Земле поднялась на 10 градусов. Из-за этого также повысился кислотный баланс в морской воде.

По оценкам ученых, в результате таких преобразований в течение 60 тыс. лет исчезли 96% морских видов, 73% видов наземных позвоночных и 83% видов насекомых.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть