Би-би-си: Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей на новую технологию блокировок Telegram

18.12.2018, 16.51
Фото из открытых источников

Роскомнадзор c 2019 года планирует внедрить новую технологию блокировок Telegram за 20 млрд руб., сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники.

Речь идет о технологии DPI (от английского deep packet inspection — «глубокий анализ пакетов»). Программно-аппаратный комплекс, устанавливаемый у провайдера, анализирует весь проходящий трафик и выделяет особенности, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Этот же комплекс может отсекать и нежелательный трафик. По информации издания, сейчас оборудование на основе этой технологии испытывают в одном их российских регионов.

Оборудование для блокировки будет закуплено за счет государства. Его установят на сетях крупных операторов в узловых точках рунета.

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать мессенджер из-за отказа руководства Telegram предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Сейчас доступ к запрещенным сайтам блокируется по IP-адресу, из-за чего страдают сторонние ресурсы. Так, весной 2018 года Роскомнадзор заблокировал около 11 млн IP-адресов, часть из которых использовали интернет-магазины, логистические компании и СМИ.

Несмотря на попытки ведомства заблокировать мессенджер, ежедневная аудитория Telegram растет. По данным Mediascope, за год она увеличилась в 1,5 раза — до 3,4 млн человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть