Сечин считает, что независимые АЗС влияют на рост цен на топливо

15.11.2018, 10.33
Фото из открытых источников

Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что независимые АЗС в некоторых регионах страны фактически являются монопольными структурами и нацелены на рост цены нефтепродуктов. Такое мнение он высказал в интервью газете "Коммерсантъ".

"Я приведу пример одного из регионов, где у нас шесть АЗС из в целом 300 работающих. Там ценообразование идет по следующей формуле: есть две монопольные структуры, которые диктуют цены, а также еще десяток посредников с различными названиями, я не всех помню даже, но с тем же собственником, что и в сетях. То есть это цепочка посреднических структур, которые формируют цену и транслируют ее уже на сети", - сказал он. Сечин также отметил, что тогда сделки на бирже происходят уже  в интересах только этих компаний.

Глава "Роснефти"  в качестве примера привел одну региональную компанию, которая формально владеет десятком заправок. "Владелец сети на всех углах кричит о том, что вертикально интегрированные компании душат частный бизнес и так далее, а на самом деле именно он формирует ценообразование в регионе", - сказал Сечин.

Отвечая на вопрос, как вертикально интегрированные компании вытесняют с рынка независимых игроков, Сечин высказал мнение, что "эта тенденция прослеживается во всем мире, когда сети привязаны к НПЗ". Он  подчеркнул, что в стране уже действует система, когда в отдельных регионах формируются монопольные структуры с устоявшейся схемой поставок, нацеленых на увеличение стоимости. "И даже вертикально интегрированные компании, в соответствии с антимонопольным законодательством, вынуждены подстраиваться", - заключил он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть